Герман Дьяконов принял участие в конференции «Институты гражданского общества России и США: расширяем партнерства»


Онлайн-конференция «Институты гражданского общества России и США: расширяем партнерства»

15.11.2011

14 ноября в Москве состоялась Онлайн-конференция «Институты гражданского общества России и США: расширяем партнерства». Организаторами выступили Фонд Евразия (США) в сотрудничестве с Фондом «Новая Евразия» (Россия) при поддержке Агентства по международному развитию США. Конференция является частью Российско-американской программы по сотрудничеству институтов гражданского общества (РАПСИГО), реализация которой началась в мае 2011 года. Программа осуществляется Фондом Евразия (США) совместно с Фондом «Новая Евразия» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

В рамках Программы запланирован целый ряд мероприятий, среди них: проведение трех саммитов лидеров некоммерческих организаций (НКО) двух стран; конкурс малых грантов на реализацию совместных партнерских проектов и встречи рабочих групп, организованные в дистанционном режиме; а также создание ресурсной Интернет-платформы, позволяющей участникам программы обмениваться информацией о своей деятельности, своевременно обновлять рабочие планы, публиковать самые последние новости и объявления.

РАПСИГО содействует развитию партнерства между российскими и американскими НКО по 11 тематическим направлениям. Герман Дьяконов входит рабочую группу «Высшее образование». На первом саммите, состоявшемся 14 ноября в Москве, ректор КНИТУ принял участие в обсуждении возможностей для совместной реализации проектов в рамках рабочих тематических групп. Среди высказанных предложений были затронуты социальные инициативы КНИТУ, в том числе подготовка волотнёров для Универсиады-2013, а также программы академического обмена. В частности, по словам Дьяконова, профориентационный проект КНИТУ «Профессорские школы» можно интересно расширить за счёт участия в нём крупных американских учёных, побывать на лекциях которых смогут учащиеся школ России. А ведущие учёные технологического университета, которые уже имеют успешный опыт работы с самыми юными слушателями, выступят с лекциями перед американскими школьниками. Таким образом, задача развития сотрудничества институтов гражданского общества будет решаться за счёт прямого межкультурного общения с самого юного возраста.



Источник: КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram