В ВУЗах Поволжья появятся молодежные кадровые бюро.


24.11.2011

Об этом сообщили 23 ноября на итоговом заседании Межрегиональной конференции «Взаимодействие вузов и работодателей» в Казанском федеральном университете участники Межрегионального круглого стола «Роль молодежных организаций в реализации государственной кадровой политики».

Ранее, 22 ноября 2011 года в зале заседаний Ученого совета Казанского национального исследовательского технологического университета состоялся Межрегиональный круглый стол на тему «Роль молодежных организаций в реализации государственной кадровой политики».

В мероприятии приняли участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Клара Тазетдинова, председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан Евгений Ефимов, ведущий консультант отдела дополнительного образования и социальных программ Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рустем Юсупов, проректор по интеграции образования, науки и производства Казанского национального исследовательского технологического университета Илнур Абдуллин, начальник отдела содействия трудоустройства выпускников Казанского национального исследовательского технологического университета Петр Жарников, начальник отдела по работе со студентами и выпускниками Регионального центра содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников Нижегородского государственного университета Зоя Шеронова, председатель Республиканского молодежного совета по вопросам занятости и трудоустройству студентов и выпускников, руководитель Межвузовского молодежного центра планирования карьеры Михаил Вавилин и начальник штаба Молодежного центра планирования карьеры в Казанском национальном исследовательском технологическом университете Рамиль Шаяхметов.

Кроме того, в заседании приняли участие директор Казанского филиала HeadHunter Надежда Борисова, менеджер отдела по подбору персонала компании «Kelly Services CIS» в городе Казань Елена Садыкова, консультант по подбору персонала кадрового холдинга «АНКОР» в Казани Наталья Кириллова.

В качестве гостей круглого стола выступили представители органов государственной власти субъектов ПФО и члены региональных молодежных организаций содействия занятости и трудоустройству студентов и выпускников (в том числе молодежных кадровых агентств, студенческих советов при ВУЗовских центрах трудоустройства), представители молодежных парламентов и других молодежных организаций субъектов ПФО.


Целью круглого стола стало формирование эффективной стратегии взаимодействия молодежи, органов государственной власти, ВУЗов, работодателей и кадровых агентств в сфере содействия реализации кадровой политики.

В ходе заседания прошло обсуждение опыта регионов по указанному вопросу. Передовым в данном вопросе был признан опыт Республики Татарстан. Программу правового просвещения молодежи в вопросах трудового права, реализуемую Молодежным центром планирования карьеры, участники секции предложили внедрить и в других субъектах Приволжского федерального округа. В ходе заседания был отмечен и опыт Нижегородского государственного университета в вопросах организации совместных проектов с работодателями региона.


По итогам заседания было принято решение:

  1. Рекомендовать ВУЗам Приволжского федерального округа внедрить опыт Молодежного центра планирования карьеры (Республика Татарстан) и Регионального студенческого совета по вопросам трудоустройства в Нижнем Новгороде в сфере содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников.
  2. Рекомендовать ВУЗам Приволжского федерального округа создать сеть факультетских студенческих информационных бюро, аккумулирующих информацию о вакансиях и сотрудничающих с работодателями.
  3. Рекомендовать ВУЗам Приволжского федерального округа использовать опыт Молодежного центра планирования карьеры (Республики Татарстан) по правовому просвещению молодежи в сфере трудового права.
  4. Рекомендовать ВУЗам Приволжского федерального округа создать региональные молодежные организации содействия занятости по примеру Молодежного центра планирования карьеры в Республике Татарстан и Регионального студенческого совета по вопросам трудоустройства в Нижнем Новгороде.
  5. Делегировать представителей молодежных организаций содействия занятости, успешно функционирующих в округе в состав соответствующих Молодежных парламентов субъектов.
  6. Рекомендовать молодежным организациям содействия занятости активнее сотрудничать с работодателями и кадровыми агентствами.
  7. Признать секцию состоявшейся, результаты ее работы распространить по высшим учебным заведениям, органам государственной власти и заинтересованным региональным молодежным организациям Приволжского федерального округа.

ДЛЯ СПРАВКИ: Согласно докладу Международной организации труда, опубликованному в преддверии Международного года молодежи в период с 2007 по 2009 год молодежная безработица в мире возросла на 7,8 млн. человек (1,1 млн в 2007/08 гг. и 6,7 млн в 2008/09 гг.). Для сравнения: за десятилетие, предшествовавшее нынешнему кризису (с 1996/97 по 2006/07 гг.), число безработных молодых людей возрастало в среднем на 191 тыс. чел. в год.


На сегодняшний день, рынок труда имеет сложную структуру. В его рамках действуют организации, направленные на содействие занятости и трудоустройству граждан. Не осталась безучастной и молодежь Приволжского федерального округа, которая взялась самостоятельно решать вопросы своего трудоустройства и трудоустройства своих сверстников. Данное решение было принято на слете актива молодежных организаций в 2007 году на озере Яльчик (Марий Эл). Участники слета приняли решение создать региональные молодежные организации, занимающиеся изучением рынка труда и компетенций, необходимых современному работнику, планированием карьеры, а также сотрудничающих с работодателями в рамках реализации проектов, направленных на содействие занятости студентов и трудоустройство выпускников ВУЗов ПФО. На сегодняшний день такие организации успешно работают в Нижегородской области, Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Республике Марий Эл, Удмуртской Республике, Саратовской области, Оренбургской области.


Одна из первых таких молодежных организаций появилась в Республике Татарстан – Молодежный центр планирования карьеры. Организация впервые открылась в 2007 году на базе тогда еще Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. На сегодняшний день в состав организации входят студенты и аспиранты ВУЗов РТ, представители молодежных организаций. Стать активистом центра не так-то просто – для этого нужно пройти профессионально организованное собеседование и деловую игру.


Среди проектов, реализуемых Молодежным центром планирования карьеры на сегодняшний день: Республиканская деловая игра «Карьера: СТАРТ», в рамках которой реальные работодатели предоставляют реальные вакансии и в режиме реального времени предлагают попробовать пройти все ступени карьеры. Победители деловой игры получают ноутбук и предложения о замещении вакантных должностей в крупных компаниях.


Совместно с Казанским университетом Молодежный центр планирования карьеры ежегодно организует Республиканский конкурс «Знатоки трудового права», направленный на правовое просвещение учащейся молодежи в сфере знания своих трудовых прав. В этом году в конкурсе приняли участие более 1700 студентов ВУЗов РТ.

Также Молодежный центр планирования карьеры организует совместно с работодателями республики мастер-классы, тренинги, круглые столы, экскурсии на производство и т.д.


По вопросам информации обращаться к Руководителю пресс-центра Молодежного центра планирования карьеры (Республика Татарстан), Альтаповой Алсу (контактный телефон: 89600475419).



Источник: Молодежный центр планирования карьеры
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram