КНИТУ поздравил завод СК с юбилеем

Казанский завод СК

25.11.2011

18 ноября состоялось празднование юбилея Казанского завода синтетического каучука - одного из ведущих предприятий нефтехимической промышленности России. Поздравить завод пришли представители нашего университета, его Института полимеров, а также сотрудники профильной кафедры технологии синтетического каучука. Последняя была создана в 1932 году в связи со строительством и запуском завода СК, и с тех пор связи кафедры и предприятия только крепли.

На торжественной церемонии празднования юбилея, которая прошла 18 ноября в зале филармонии, поздравить предприятие-партнер вышли ректор КНИТУ Герман Дьяконов и профильная группа студентов-четверокурсников Института полимеров, обучающаяся по дополнительной целевой программе, ориентированной на выполнение конкретных проектов на заводе. «И университет, и завод носили имя Кирова, возникли практически в один год и всегда были тесно связаны», - подчеркнул ректор. А студенты прочли для уже родного для себя предприятия стихи собственного сочинения.

На протяжении всех лет существования кафедры и завода студентами и аспирантами кафедры ТСК выполнялись научные работы и проекты, призванные совершенствовать технологии производств завода СК. В настоящее время кафедра ТСК осуществляет подготовку специалистов для завода по договорам путем ориентированного обучения для потребностей предприятия по теме «Каучуки специального назначения». Кафедра и университет планирует и в дальнейшем продолжать и расширять успешное сотрудничество с заводом-юбиляром.

Источник: ЦП