Всероссийская молодёжная конференция с элементами научной школы «Нефть и нефтехимия»


Президиум конференции

Участники

Н.Ю. Башкирцева

Х.Э Харлампиди

25.11.2011

Впервые всероссийская конференция по этой тематике была проведена в нашем профильном университете при поддержке Министерства образования и науки России. Она проходила 24 и 25 ноября по выигранному университетом гранту в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013» годы.

На конференцию съехалось более 180 делегатов – талантливых молодых учёных из разных городов России, включая Москву, Томск, Иркутск, Тюмень, Уфу, Сургут и другие города.

Целью конференции стало повышение уровня квалификации молодых исследователей в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, привлечение молодёжи к проведению исследований, решению прикладных задач, созданию инновационных технологий в рамках приоритетных направлений развития страны, а также укрепление связей между ведущими исследовательскими центрами. Перед собравшимися со всей России студентам и аспирантам выступили ведущие ученые из Казани и Москвы: КНИТУ, Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова РАН, ВНИИУС. А молодые исследователи, в свою очередь, представили свои интересные доклады, в том числе в стендовой форме.

Декан факультета нефти и нефтехимии КНИТУ Н.Ю.Башкирцева рассказала о состоянии запасов и добычи нефти, тенденциях и особенностях развития нефтегазодобычи, завкафедрой общей химической технологии Харлампий Харлампиди – о состоянии нефтегазодобычи в России, а заведующий лабораторией химии нефти ИОФХ им. А.Е.Арбузова Геннадий Романов – о природных битумах, которыми так богата наша республика.

Доклады именитых учёных и профессоров вызвали большой интерес среди участников, которым, тем не менее, не терпелось представить и свои работы – в эти дни прозвучало 50 устных докладов и показано и 11 стендовых работ. Самые лучшие из них были отмечены дипломами и наградами в номинациях «Оригинальная идея», «Перспективная научная разработка», «Лучший инновационный проект» и «Фундаментальное исследование».

Первые места в разных секциях заняли аспирант УГАТУ Р.Исмагилов, аспирант КНИТУ И.Анашкин, инженер ЗСК «Сургут» А.Зайнуллин. Конференция прошла столь успешно и плодотворно, что все ее участники договорились проводить «нефтяные» конференции ежегодно, усилив научную составляющую самой школы участием международных специалистов и ведущих российских профессоров.



Источник: ЦП
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram