«Студент года - 2011»: Технологический университет может всё!

The Mayor of Kazan, Ilsur Metshin and Miss Kazan (KNRTU student), awarded the best student club of the year from KNRTU

The winners in nomination "The best student self-administration"

Our winners - Denis Sugonyako and Aidar Garifullin

KNRTU Fan Club is the best sports organization of the year

Everything is possible!

Владислав Исаев, номинация "Лучшая студенческая общественная организация"

Руслан Юсупов, председатель КИС КНИТУ

03.12.2011

2 декабря в КРК «Пирамида» состоялось самое главное и волнующее событие студенческого года – подведение итогов ежегодной республиканской студенческой премии «Студент года-2011».

Решением Координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров вузов РТ и президиума Лиги студентов Татарстана «Лучшим вузом года» был признан Казанский национально-исследовательский технологический университет.

Победа нашим студентам досталась еще в трех номинациях конкурса - «Студенческая спортивная организация года» - ею стал Фан-клуб КНИТУ, «Лучший студенческий клуб года» - Студклуб КНИТУ, и «Орган самоуправления общежития года» - команда ДАС № 4 . А всего наши студенты были номинированы сразу в восьми категориях.

Имя «Студента года» огласил Президент РТ Рустам Минниханов. Им стал Марсель Нигметзянов (Институт экономики и финансов К(П)ФУ). Президент подготовил для него специальный приз — стажировку в любой стране мира. «У меня просто нет слов, какой у нас сегодня праздник, какая у нас талантливая молодежь», - сказал в своем приветствии Р.Минниханов, заметив при этом, что по торжественности и красоте нынешняя церемония превосходит Каннский фестиваль.

В присутствии Президента РТ «Студент года» назвал и второй главный приз конкурса — звание «Вуз года». «Это победа - заслуженная. Я очень люблю наш университет, я им горжусь, - отметил ректор Герман Дьяконов, выйдя на сцену. - Технологический университет может всё!».

В этом году в конкурсе было 16 номинаций, и в половине из них в финал вышли студенты КНИТУ. Кроме названных победителей, номинантами сразу в пяти категориях стали газета КГТУ-liveСтуденческое СМИ года»), Клуб именных стипендиатов КНИТУСтуденческая научная организация года»), - Союз студентов и аспирантов КНИТУСтуденческая общественная организация вуза»), Константин ТерещенкоИнтеллект года»), шахматист Иван ГерасимовСпортсмен года»).

Это - наивысший результат среди всех вузов и ссузов республики, участвовавших в конкурсе. Так что победа в Гран-при «ВУЗ ГОДА» была вполне закономерной, и это почувствовали все присутствовавшие в зале — столь сполоченной, звонкой и яркой была команда студентов нашего вуза.

Награды лучшим студентам также вручали вице-премьер Правительства РТ Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин, депутаты Государственной Думы России Ильдар Гильмутдинов и Виктория Черкесова, депутаты Госсовета РТ Римма Ратникова, Светлана Захарова, председатель молодежной Общественной палаты Евгений Ефимов, руководители республиканских министерств и ведомств, известные деятели культуры, общественно-политической жизни и спорта. К слову, награду руководителю лучшего студклуба года Денису Сугоняко (КНИТУ) вручили мэр Казани Ильсур Метшин и «мисс Казань 2011» Екатерина Шушакова, которая, кстати, является студенткой 2-го курса ФСГТ КНИТУ.

На сцене КРК «Пирамида» выступили также лучшие студенческие творческие коллективы республики: танцевальный проект «U13», сборная команд-чемпионов КВН РТ и многие другие. Творческим сюрпризом вечера стало выступление членов Координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров вузов РТ. Вместе с артистами Государственного ансамбля песни и танца проректоры исполнили татарский танец, сорвав бурные овации благодарных студентов. В команде танцоров была также задорная Ирина Бочкова - помощник проректора КНИТУ Людмилы Николаевны Абуталиповой. А начался вечер флеш-мобом в исполнении нарядных номинантов конкурса одновременно в зале и на экране (ролик был снят на площади перед оперным театром). Забавный флеш-моб на экране был подхвачен активными проректорами вузов, что вызвало восторг аудитории.

Объявление победителей в главных номинациях конкурса – Гран-при – предваряла творческая презентация Казани, которая была представлена на закрытии Всемирных летних студенческих игр 2011 года в китайском Шеньжене. Церемонию «Студент года» украсили танцевальные проекты «F-Team» и «U13», аккордеонист Алмаз Ахметзянов и бит-боксер Митя Бурмистров, а также молодая оперная певица Аида Гарифуллина. «Когда мы боролись за право проведения Универсиады, оценочная комиссия была просто поражена огромным желанием наших студентов победить», - отметил также, приветствуя победителей конкурса, Президент Татарстана Рустам Минниханов.

А Вице-премьер Зиля Валеева заметила: «Чтобы узнать, в какой республике ты живешь, надо выехать или послушать гостей, один из которых сказал мне: «У вас в Татарстане всё так, как не бывает». Действительно, где еще найдешь в России молодого ученого — миллионера, хрупкую дзюдоистку. А где еще есть такой совет проректоров?».

Источник: Пресс-центр