III международная выставка «Нанотехнологии. Казань -2011»

У стенда КНИТУ

Разработки университета пользовались популярностью у посетителей

05.12.2011

30 ноября на территории выставочного комплекса "Казанская ярмарка" стартовала III международная выставка «Нанотехнологии. Казань -2011» и XII международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии в промышленности» по направлению «Экологически безопасные нанотехнологии в промышленности». Она проводится с целью демонстрации уникальных достижений предприятий и научных коллективов в области нанотехнологий и наноматериалов, содействия их продвижению на международный рынок, продвижения на рынок высокотехнологичной продукции и принципиально новых материалов с уникальными потребительскими свойствами, а также содействия коммерциализации результатов научно-технической деятельности гражданского назначения. Свои разработки на выставке представили крупнейшие предприятия и компании России, научно-исследовательские и проектные институты, технопарки и вузы республики.

В торжественной церемонии открытия выставки и научно-практической конференции приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Алексей Кубрин, заместитель председателя правления «РОСНАНО» Андрей Свинаренко, президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков. Президент Республики познакомился с новейшими наработками предприятий из соседних регионов Татарстана, а также узнал, какими проектами в области нанопродукции занимаются в казанских вузах. КНИТУ на выставке представлял ректор Герман Дьяконов, который рассказал о последних наноразработках и о перспективах создания на базе технологического университета образовательного центра в сфере нанотехнологий.

В итоге КНИТУ стал одним из самых успешных участников выставки: дипломы и награды получили почти все наши разработки. В частности, дипломом 1 степени и подарком в номинации «За вклад в нанотехнологическое образовании» был нагрждён авторский коллектив за предоставленное учебное пособие «Основы нанотехнологий», дипломом II степени в номинации «Нанотехнологии в нефтегазохимии» награждена И.М. Давлетбаева, дипломом II степени в номинации «Нанотехнологии в строительстве» была награждена Л.А.Зенитова, дипломом II степени в номинации «Нанотехнологии в медицине и биологии» награждён А.Н.Сабирзянов, дипломом II степени в номинации «Нанотехнологии в машиностроении и энергетике» награждён З.М.Бедретдинов, дипломом II степени в номинации «Нанотехнологии в нефтегазохимии» награждён И.Ш.Абдуллин.

Источник: ЦП