Лекция профессора Катти В. Каттеша в КНИТУ.


Выступление профессора Университета Миссури Катти В. Каттеша

08.12.2011

2 декабря 2011г. ФГБОУ ВПО «КНИТУ» посетил директор программы Университета Миссури по использованию нанотехнологий для лечения рака, профессор радиологии и физики, выдающийся профессор по исследованию рака фонда им. Маргарет Проктор Муллиган Катти В. Каттеш. Господин Каттеш приехал в Казань на III международную специализированную выставку «Нанотехнологии. Казань-2011».

После посещения выставки Профессор выступил перед профессорско-преподавательским составом и студентами нашего университета с лекцией на тему «Использование зеленых нанотехнологий в разработке зеленой энергии и медицинских технологий», в которой он рассказал о новом методе диагностики и терапии рака с помощью наночастиц золота, который разработала группа исследователей из Университета Миссури во главе с профессором.

По словам профессора Каттеша, эта разработка предоставляет множество реальных возможностей для клинического использования не только в области развития основанных на нанотехнологиях методов ранней диагностики, но и для лечения опухолей простаты, молочной железы и мелкоклеточной карциномы легких.

Катти и его коллега Каннан создали более 85 инженерных наночастиц, предназначенных для молекулярной визуализации и терапии. Совместно с сотрудниками Исследовательского реактора Университета Миссури (MU Research Reactor - MURR), самого мощного университетского реактора в мире, они разработали онкоспецифичные терапевтические радиоактивные наночастицы золота. MURR – одно из немногих мест в мире, где можно производить наночастицы золота для адресного лечения рака.

В ходе визита профессор Катти В. Каттеш также посетил кафедру пищевой биотехнологии КНИТУ и встретился с зав. кафедрой Сысоевой М.А.. Были обсуждены вопросы возможного сотрудничества.



Источник: Отдел международных связей КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram