В КНИТУ стартовала Третья межвузовская научно-практическая конференция «Государственная политика противодействия коррупции в России и за рубежом: тенденции и перспективы развития»


Участники конференции

Ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов: "Мы будем ужесточать антикоррупционную политику в вузе"

Член Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции Т.В. Забегина

Главный советник организационного отдела Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики С.Ф.Рахимов

09.12.2011

9 декабря в Актовом зале корпуса «Б» открылась Третья межвузовская научно-практическая конференция «Государственная политика противодействия коррупции в России и за рубежом: тенденции и перспективы развития». В ней приняли участие студенты и магистранты вузов со всей России, а также представители властных структур Татарстана, направленных на противодействие коррупции. Цели конференции: подведение промежуточных итогов борьбы с коррупцией, осознание проблем антикоррупционной политики в России и РТ, рассмотрение общемирового опыта борьбы со взяточничеством, обмен опытом для противодействия коррупции в вузовской среде, высказывание идей и предложений для дальнейшей борьбы с коррупционными процессами.

Открывший конференцию ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов назвал коррупцию одной из главных проблем современного общества и пожелал участникам удачи и дальнейшей плодотворной работы. Член Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции Т.В. Забегина отметила важность проведения конференции и среди прочего назвала главный рецепт борьбы с коррупцией, процитировав писателя А.П. Гайдара: «Надо жить честно, много трудиться и горячо любить Родину!». Следом выступил Главный советник организационного отдела Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики С.Ф.Рахимов с докладом об итогах антикоррупционной политики в республике, начиная от принятия соответствующего закона от 1996 года (который республика приняла одной из первых в стране), а также о республиканской программе по реализации Стратегии антикоррупционной политики РТ. С докладом о профилактике коррупционных правонарушений среди государственных гражданских лиц выступил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции М.М.Шаехов. О мерах борьбы с известным социальным недугом в вузовской среде и, в частности, в Технологическом университете рассказал начальник Центра по кадровой политике и противодействию коррупции КНИТУ А.В. Беляков.

Данная работа включает в себя проведение социологических исследований в рамках решения задач Стратегии деятельности КНИТУ по противодействию проявлениям коррупции, размещение в СМИ и на сайте КНИТУ информации по антикоррупционной деятельности вуза и полученных результатах, реализацию совместных с партнерами программ по антикоррупционной деятельности, обмен опытом и знаниями с партнёрами по антикоррупционной деятельности, Контроль соблюдения процедуры проведения кандидатских экзаменов, защит диссертаций, заключения и сопровождения контрактов и договоров, оформления охранных документов и многое другое. В ходе конференции был также представлен отчёт о том, как студенты КНИТУ относятся к проблемам коррупции. По результатам опросов оказалось, что 50% относятся к ней негативно и, соответственно, столько же опрошенных считают её присутствие в вузе нормальным. 78% учащихся никогда не сталкивались со взяточничеством во время обучения. Ректор Г.С.Дьяконов отметил, что данный отчёт по сравнению с аналогичной статистикой четырёхлетней давности указывает на явные улучшения в антикоррупционной политике вуза и отношении к ней студентов. «Несколько лет назад проценты были другие. Принятые меры дают эффект, и в дальнейшем мы будем ужесточать антикоррупционную политику в вузе», - отметил он.

В ближайшие два дня каждый из студентов - участников конференции сможет выступить с докладом об антикоррупционной деятельности, высказать свои предложения о том, как бороться с общемировыми проблемами взяточничества и злоупотреблением полномочиями. Секции конференции будут проходить в различных вузах Казани.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram