Бадыгов Р.А. Наши победоносцы.


60 лет Победы

06.04.2005


Статья посвящена ветерану Великой Отечественной войны Г.И.Уразаеву, которому в юбилейные для страны дни исполнится 80 лет. Добровольцем ушел на фронт. Его профессию, благодаря известному фильму "В бой идут одни старики", можно назвать кинематографической. Георгий Иванович был авиамехаником 640-го бомбардировочного авиаполка 2-го Белорусского фронта. После войны он работал в КХТИ на кафедре истории


Наши победоносцы.

Подлинного героизма исполнены многие страницы нашей нелегкой во всех смыслах истории. Трагическим оттенком отмечен не один ее период, когда опасность нависала над свободой и независимостью государства. Были победы. Они вырастали из талантов полководцев, целеустремленности отдельных правителей и лидеров. Но главным демиургом побед были безымянные, порой не отмеченные наградами подвиги будничной стойкости тысяч, а в случае с Великой Отечественной- миллионов людей.

Одним из "стойких оловянных солдатиков", с существенной поправкой на пролетарское подвижничество, был Георгий Иванович Уразаев. Ныне он ветеран войны. Но долгие годы по возвращении с фронта был преподавателем истории КПСС в КХТИ в те годы, когда историки КПСС преподавали многие сюжеты истории России и СССР.

Георгий Иванович родился 5 мая 1925 г. в селе Большие Кабаны Лаишевского района ТАССР. Имя было дано не без намека на Георгия Победоносца… Получил начальное образование, продолжил учебу в средней школе в Столбищах. Накануне получения аттестата планы на будущее прервала война. Конечно, была возможность до призывного возраста продолжать учебу и, устроившись на работу, даже получить бронь. Но 16-летний Георгий твердо решил идти на фронт.После неоднократных обращений в военкомат добровольца направили в Вольскую авиашколу (Саратовская область). По окончании курсов старший сержант Уразаев ушел на фронт в должности авиамеханика 640-го бомбардировочного авиаполка 2-го Белорусского фронта.

Заметим, что в беседах с ветеранами войны нам приходилось интересоваться, какой из дней они считают самым тяжелым. Для Георгия Ивановича трудными были все дни, ибо они несли с собой разрушения, гибель однополчан и мирных жителей, включая детей. К полетам самолеты готовили в любую погоду, случалось, делать это под бомбежками и артобстрелом. Неизмерима горечь от потери друзей. Все понимали тяжесть ситуации, когда в бой шли "одни старики". Светлыми были минуты, когда возвращались все самолеты. Радостью переполнялось сердце от сообщений о победах под Сталинградом и Курском. Самым памятным днем рождения было 5 мая 1945 года…

Военную службу Георгий Иванович нес и в мирное время. Военно-политическое училище, Академия; работа в армейской газете Северной группы войск (Польша). Пришло и личное счастье. Союз, заключенный молодым лейтенантом с медсестрой Ниной Ивановной, ныне приближается к золотому юбилею. Более тридцати лет вместе с супругой проработал Георгий Иванович на кафедре истории в КХТИ. Автору этих строк довелось поработать с ними вместе и не без чувства радости наблюдать эту прекрасную пару.

Георгию Ивановичу, при всей его природной скромности, присущи были и качества лидера. Его такт, доброжелательность в отношении окружающих людей, педагогические данные, организаторские способности снискали уважение и авторитет у студентов и коллег. Хочется в юбилейно-победный для страны и юбилейный для Георгия Ивановича год пожелать ему самого доброго здоровья. Фронтовик, кавалер многих наград, включая ордена "Отечественной войны", медали "За Победу над фашистской Германией", "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", Г.И.Уразаев - один из тех, кто принес 60 лет назад победу.



Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Бадыгов Р.А.



Источник: Кафедра гуманитарных дисциплин
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram