Подведены итоги конкурса «Лучшее изобретение КНИТУ», посвященного Международному году химии.

Лучшее изобретение КНИТУ

29.12.2011

Хрустальный кубок за активное участие в изобретательской деятельности университета присуждён кафедре оборудования пищевых производств, заведующий кафедрой профессор Николаев А.Н.

I место (премия в размере 20 тысяч рублей)

- за изобретение «Электрохимический способ получения оксида алюминия» (патент РФ №2412904), присуждено коллективу авторов: Дресвянникову А.Ф., Петровой Е.В., Цыгановой М.А.

II место (премия в размере 10 тысяч рублей)

- за изобретение «Способ получения водных экстрактов чаги» (патент РФ № 2406514) присуждено коллективу авторов: Сысоевой М.А., Сысоевой Е.В., Сысоевой А.В., Гамаюровой В.С.

III место (три премии в размере 5 тысяч рублей каждая)

- за изобретение «N,N-дифенилгуанидиновая соль бис(оксиметил)фосфиновой кислоты в качестве биостимулятора активного ила для очистки сточных вод и способ ее получения» (патент РФ №2404964) присуждено коллективу авторов: Фридланду С.В., Павловой Т.П., Пантюковой М.Е.

- за изобретение «Способ разрушения твердых тел» (заявка № 2011101016, положительное решение о выдаче патента от 12.01.2011) присуждено коллективу авторов: Абдуллину И.А., Микрюкову К.В., Харитоновой О.Ю.

- за изобретение «Способ получения коагулянта для очистки воды» (патент РФ №2418746) присуждено коллективу авторов: Дресвянникову А.Ф., Сорокиной И.Д.

Присуждены следующие авторские премии:

- за активное участие в изобретательской деятельности университета Короткову Юрию Фёдоровичу, доценту кафедры ОПП (премия в размере 10 тысяч рублей)

- за активное участие в изобретательской деятельности университета среди аспирантов и молодых ученых

Кузнецовой Ольге Юрьевне, доценту кафедры ПищБТ (премия в размере 5 тысяч рублей)

Ивановой Гузель Агдамовне, ассистенту кафедры ПищБТ (премия в размере 5 тысяч рублей)

- за активное участие в изобретательской деятельности университета среди студентов Сысоевой Анне Владиславовне, магистранту кафедры ПищБТ (премия в размере 5 тысяч рублей)

Источник: ЦУКИС