В КНИТУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Регионы России: общество знания как условие реализации стратегии модернизации инновационного развития»

декан ФУЭП А.Р.Тузиков

главный научный сотрудник ИСПИ РАН Э.М.Андреев

директор ВШЭ КНИТУ профессор ''С.В.Киселёв

Заведующий кафедрой ИПФМ КНИТУ П.А.Сигал

Участники конференции

23.01.2012

20 декабря в зале Учёного совета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Регионы России: общество знания как условие реализации стратегии модернизации и инновационного развития». Она была организована Институтом управления, экономики и социальных технологий, факультетом управления, экономики и права и кафедрой государственного, муниципального управления и социологии КНИТУ при участии Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН).

Декан факультета экономики, управления и права А.Р.Тузиков, поприветствовав участников, отметил, что ежегодная конференция, посвященная проблеме регионов, стала традиционной для нашего вуза, и каждый год на ней неизменно заявляется новая актуальная тема. Так и на данном научном форуме участникам предстояло обсудить проблемы общества знания как новой реальности, в которой и происходят процессы модернизации и инновационного развития. С приветственным словом выступил также проректор КНИТУ по учебно-методической работе А.М.Кочнев. Он рассказал об истории развития в вузе экономических и социальных кафедр, специальностей подготовки, о важности их интеграции с профильными направлениями развития университета.

С докладом «Общество знания: повышение потенциала человеческого развития» выступил доктор философских наук, главный научный сотрудник ИСПИ РАН Э.М.Андреев. Он отметил, что сегодня переход к так называемому «обществу знания» - уже реальность, однако необходимо точно знать, что оно из себя представляет и каким образом осуществлять этот переход. Завкафедрой политологии МГТУ им. Н.Э.Баумана профессор В.С.Пусько рассказал о роли высшего технического образования в становлении общества знания.

Директор ВШЭ КНИТУ профессор С.В.Киселёв рассказал о региональном потенциале экономики знаний.

Заместитель председателя организации «Опора России», заведующий кафедрой ИПФМ КНИТУ П.А.Сигал выступил с докладом на тему «Инновационное предпринимательство и его роль в региональной инновационной системе». Являясь заведующим недавно созданной кафедры инновационного предпринимательства и финансового менеджмента КНИТУ, он рассказал о том, как возникла идея создания этой уникальной на сегодняшний день для технических вузов кафедры, призванной интегрировать подготовку инновационных инженеров и предпринимателей, о её значении для развития КНИТУ.

Заведующий кафедрой ГМУС профессор А.Р.Тузиков выступил на тему «Общество знания» и культивирование инноваций». В своем выступлении он тезисно обобщил результаты проводимых на эту и смежные темы социологических исследований, в том числе на тему развития имиджа инновационного вуза. «У общества знания есть четыре фундаментальных признака: понимание роли знаний, наличие постоянной потребности в новых знаниях, эффективное функционирование систем передачи знаний, стимулирование спроса и предложения знаний. Идеологические максимы России: духовное выше материального, общее выше личного, справедливость выше закона, будущее выше настоящего и прошлого». Докладчик также констатировал, что, к сожалению, зачастую инновации у нас только декларируются и имитируются. По окончании пленарного заседания участники конференции разошлись по секциям и круглым столам, на которых в течение всего дня звучали доклады ведущих профессоров, преподавателей и молодых ученых КНИТУ и других казанских вузов относительно инновационных процессов в региональной экономике, методологических и теоретических проблем «общества знания» как условия реализации стратегии модернизации и инновационного развития, механизма регулирования инноваций на государственном и муниципальном уровне и законодательного регулирования этих процессов. Активное участие в работе конференции и дискуссиях на круглых столах приняли профессора Л.А.Бурганова, К.С.Идиатуллина, Л.В.Карцева (КГУКИ), Р.С.Цейтлин, В.В.Авилова, Т.З.Мухутдинова, доценты И.З.Гарафиев, А.Г.Воржецов, а также представитель «технического направления» профессор Х.Э.Харлампиди.

Источник: Пресс-центр