Центр кластерного развития по переработке полимеров с участием КНИТУ на 15-ой международной специализированной выставке «Интерпластика-2012».


Центр кластерного развития в области переработки полимеров на выставке «Интерпластика-2012»

Центр кластерного развития в области переработки полимеров на выставке «Интерпластика-2012»

Представители Технополиса «Химград» на выставке «Интерпластика-2012»

Центр кластерного развития вызвал наибольший интерес на «Интерпластике»

Центр кластерного развития вызвал наибольший интерес на «Интерпластике»

02.02.2012

На 15-ой международной специализированной выставке «Интерпластика-2012» (г. Москва) Татарстан представил главные тренды развития химической отрасли республики, в том числе Центр кластерного развития в области переработки полимеров, созданный с участием КНИТУ.

«Интерпластика» - важнейшая торгово-промышленная ярмарка, представляющая производство и переработку пластмасс и каучука в России, СНГ и за рубежом. Главный тренд, который был представлен Татарстаном – это экономическая целесообразность объединения ключевых игроков химической отрасли в единый кластер. Он призван установить взаимовыгодные связи между всеми участниками цепочки от начала разработки до готового продукта.


С этой целью в Татарстане был создан Центр кластерного развития в области переработки полимеров. Его главная задача – создать такие условия, чтобы научные учреждения, маленькие инновационные компании, центры испытаний, фирмы-поставщики оборудования, специализированные сертифицированные лаборатории, вузы и центры обучения, поставляющие нужных именно этим компаниям специалистов, патентные конторы находились бы в постоянном взаимодействии.


Айрат Гиззатуллин, Управляющий Технополиса «Химград» — Генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал»:

- Сегодня Татарстан переживает время бурного развития химической отрасли. То, что республика широко представлена на выставке – еще одно подтверждение этому факту. Здесь и такой гигант российского рынка полимерных материалов как «Нижнекамскнефтехим», и крупнейший профильный ВУЗ КНИТУ, и ведущий игрок в сегменте индустриальной недвижимости Технополис «Химград», и наш резидент – производитель инновационной упаковки «Danaflex-nano». Но, пожалуй, наибольший интерес на «Интерпластике» вызвал у посетителей Центр кластерного развития. Количество контактов с ЦКР на выставке наглядно продемонстрировало насколько востребовано сейчас создание таких элементов инновационной инфраструктуры, которые объединяют ученых и предпринимателей, выпускников ВУЗов и работодателей, поставщиков сырья и производителей оборудования.


Центр кластерного развития разместился на территории Технополиса «Химград». Место выбрано не случайно. Вадим Бахитов, руководитель ЦКР, считает, что сегодня очень важно проводить работу по изменению менталитета начинающих предпринимателей, важно чтобы они поверили в то, что стать бизнесменом это реально. Для этого необходимо усилить работу по рекламе тех успешных проектов, которые уже реализованы. «Химград», на площадке которого размещено производство 170 резидентов, служит прекрасным примером того, отечественные производители могут быть конкурентоспособными.

Вадим Бахитов, руководитель Центра кластерного развития РТ в области переработки полимеров:

- В России сейчас кризис недопроизводства, тогда как Запад страдает от перепроизводства. Этот пробел – и есть отправная точка, трамплин для взлета начинающих предпринимателей. Тенденция импортозамещения, на мой взгляд, играет очень важную роль в развитии химической отрасли региона. Должны ли все участники цепочки быть тесно связаны географически — вопрос неоднозначный. Например, один из наших основных партнеров – компания «Вся упаковка», которая выиграла государственный тендер на поставку оборудования для ЦКР, располагается в Новосибирске. Но это не мешает нам оперативно поставлять полимерное оборудование нашим клиентам.


Центр кластерного развития, созданный при поддержке Агентства инвестиционного развития и профильного «химического» ВУЗа КНИТУ, уже сегодня ведет интенсивную работу, чтобы объединить образование, науку и производство. Сегодня, когда Татарстан взял курс на инновационную экономику, кластеры могут стать одним из наиболее мощных факторов повышения национальной и региональной конкурентоспособности в химической отрасли.




Оборудования для переработки полимерных материалов на выставке «Интерпластика»
Оборудования для переработки полимерных материалов на выставке «Интерпластика»
«Интерпластика-2012»



Источник: Технополис"Химград"
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram