Информация о медицинских полисах для сотрудников университета.


13.02.2012

Напоминаем Вам об изменениях обслуживания полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) в связи с вступлением в силу Федерального Закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Согласно ст. 17 ФЗ № 326 от 29.11.2010 с 1 мая 2011 года работодатели перестали участвовать в процессе выдачи полисов ОМС.

В соответствии со ст. 51 ФЗ № 326 от 29.11.2010г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу указанного Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца (ориентировочно начало 2014 года).

Все полисы ОМС единого образца, выданные до 01.05.2011г. являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца.

Если у Вас на руках имеется действующий полис ОМС, то необходимости в его замене нет, независимо от срока действия, указанного в полисе.

Замена полиса требуется при изменении данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения), в случаях установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе застрахованного, а также ветхости или утраты полиса.

Таким образом, полис ОМС сохраняет свое действие независимо от социального статуса застрахованного лица (работающий или неработающий) и срока действия, указанного в полисе ОМС. Замена полиса ОМС осуществляется в случае изменения данных, указанных в полисе (ФИО, дата рождения, пол), либо утраты имеющегося полиса ОМС.

Выдача полиса ОМС единого образца осуществляется новорожденным, лицам, ранее не застрахованных в системе ОМС, а так же в случае смены места жительства на другой субъект РФ.

При смене места работы застрахованным не нужно производить замену полиса, а также работодателям изымать полисы при увольнении.

Согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» - гражданин имеет право на выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования. Для выбора или замены страховой медицинской организации гражданин лично или через своего представителя должен обратиться в выбранную им страховую медицинскую организацию (СМО) из числа включенных в реестр СМО, который размещается территориальным Фондом обязательного медицинского страхования на его официальном сайте в сети «Интернет», с заявлением о выборе (замене) этой страховой медицинской организации. На основании заявления выдается полис обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.

Для застрахованных в страховой компании «АК БАРС-Мед», в дальнейшем для оперативного решения вопросов получения медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию рекомендуем Вам обращаться в круглосуточный Контакт-центр «СК «АК БАРС-Мед» по телефону: 8-800-100-03-30 (звонок по России бесплатный), а так же по телефону горячей линии 236-06-38.




Источник: Профсоюзная организация
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram