Студенческий трудовой отряд: построй будущее своими руками

Министр по делам молодежи, спорту и туризму Рафис Бурганов, директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков, ректор КНИТУ Герман Дьяконов

Первый заместитель министра лесного хозяйства Харис Мусин

Студенты КНИТУ

28.02.2012

24 февраля на базе КНИТУ проходило заседание Республиканского штаба студенческих трудовых отрядов.

Движение студенческих трудовых отрядов имеет поддержку многих профильных министерств и ведомств республики, о чем свидетельствует широкий круг участников заседания: министр по делам молодежи, спорту и туризму Рафис Бурганов, начальник отдела дополнительного образования и социальных программ МДМСТ РТ Миляуша Галеева, первый заместитель министра лесного хозяйства Харис Мусин, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Равиль Каюмов, а также представители муниципальных районов республики рассказали студентам о направлениях деятельности СТО и реализуемых в их рамках проектах.

Сегодня в республике активно ведут работу педагогические, археологические, строительные, сельскохозяйственные, сервисные отряды, отряды по благоустройству лесных территорий, а также отряды проводников поездов. «В настоящее время экономика нашей республики стремительно развивается, в связи с этим увеличивается объем задач и предстоящих работ. И в этом ваш университет играет большую роль», – отметил директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков. Так, уже в этом году студенты КНИТУ могут внести свою лепту в ремонт общеобразовательных зданий, а также строительство домов культуры в сельской местности. В течение ближайших трех лет в районах и деревнях республики планируется открыть 46 сельских «очагов культуры», оборудованных залами для занятий спорта, проведения культурно-массовых мероприятий и др.

Выйти за пределы пригородных лесничеств обещают в этом году в Министерстве лесного хозяйства. По словам Хариса Мусина, на освоение и благоустройство Камской и Закамской зон в 2012 году выделено более 2 млн.руб., а значит, востребованность в работниках данной отрасли будет неизменно расти.

Пожалуй, наиболее заманчивым предложением станет возможность поработать этим летом «железнодорожным вестником Универсиады»: для позиционирования главного спортивного события 2013 года планируется подготовить проводников поездов дальнего следования, которые смогли бы рассказать горожанам об Универсиаде, а также помочь им приобрести билеты. Тридцать счастливчиков, отобранных по итогам двухмесячного изучения языков, смогут, наконец, пройти еще один, специальный курс обучения – уже на базе Дирекции Универсиады. Лишь после того, как юный вестник будет в полной готовности ответить на самый каверзный вопрос о предстоящем мероприятии, он сможет отправиться по стране вселять в горожан спортивный дух 27-й летней Универсиады. Планируется, что уже летом 2013 года они смогут активно принимать участие в организации приема и распределения гостей.

Помимо того, что этот год предоставит дополнительные возможности заработка студентам – в основном, казанским, – он также распахнет двери штабов СТО и в других городах республики – Альметьевске, Бугульме, Лениногорске и Чистополе.

О том, где и каким образом могут подработать студенты нашего вуза, рассказал лидер СТО КНИТУ «Технолог» Руслан Леонтьев. Еще в прошлом году 92 студента смогли попробовать свои силы в должности вожатых, проводников поездов дальнего следования, а также работников строительной и газодобывающей отраслей. В этом году работа по информированию студентов о деятельности СТО только усилится. И если в 60-е годы прошлого века наиболее популярными способами «сколотить копеечку» являлись прополка грядок и другие виды сельскохозяйственных работ, то сегодня студент может угодить не только своей душе, но и желанию заработать, приобрести навыки и новых друзей. Возможно, кирпич, заложенный в основании здания сегодня, станет фундаментом завтрашнего будущего.

Источник: Пресс-центр