«Дом Аксенова» приглашает студентов к участию в межвузовском конкурсе творческих художественных работ

Дом Аксенова

16.03.2012

Культурный центр «Дом Аксенова» приглашает студентов принять участие в межвузовском студенческом конкурсе творческих работ.

На конкурс принимаются художественные работы по темам:

1. «Иллюстрации к произведениям Василия Аксенова».

В этом году предлагаем студентам проиллюстрировать на выбор рассказы Аксенова, повести «Звездный билет» и «Затоваренная бочкотара».

2. «Аксеновские места Казани».

К таким местам относятся:

• дом 22 по ул. Муштари (место проживания семьи Аксеновых);
    • Лядской и Ленинский садики (Аксенов называл их в числе «своих мест»);
    • дом 55/31 (Дом-музей Аксенова);
    • дом 29 по ул. Горького (бывшее здание школы №19 имени Белинского, где учился Василий Аксенов);
    • Оперный театр (отец писателя – Павел Аксенов – первый руководитель строительства театра);
    • изолятор №1 ГУФСИН РФ по ул. Япеева 16 (там находились репрессированные родителя Аксенова во время следствия в 1937 г);
    • дом 6/30 по ул. Толстого (Медицинский институт, куда в 1950 г поступил учиться В.Аксенов).

Цель конкурса:

• пропаганда творчества Василия Аксенова;
  • формирование у молодежи интереса к замечательным людям -землякам;
  • поиск и поддержка талантливых молодых художников.

Условие участия в Конкурсе:

• на конкурс принимаются работы в художественном, графическом, электронном виде;
  • к работе должна быть приложена справка с указанием данных конкурсанта (ФИО, место обучения, тема работы, контактный телефон).

В состав жюри входят член Союза художников РТ, директор КЦ «Дом Аксенова» Ирина Александровна Аксенова, Председатель Союза художников РТ Зуфар Фаатович Гимаев и др. Полный состав жюри будет определен до конца марта 2012 г.

Победителям (1, 2, 3 места) будут вручены дипломы, ценные подарки.

Кроме того, лучшие работы будут опубликованы в журнале «Казань».

Работы на конкурс принимаются до 15 августа 2012 г. в Культурный центр «Дом Аксенова» по адресу К. Маркса 55/31, тел. 238-62-32.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 20 сентября 2012 г.

Исполнительный директор Культурного центра «Дом Аксенова» Юлия Леоновна Хусаинова

Источник: Пресс-центр