КНИТУ в XVI раз осуществил научное руководство общегородской научно-практической конференцией школьников «Мир науки»


Руководитель секции химии, профессор П.А.Гуревич

Руководитель секции "Литература XX века", доцент ИПФМ Алла Кайбияйнен

21.03.2012

Масштабная работа со школами города и республики – визитная карточка нашего вуза. У многих факультетов установлены многолетние плодотворные контакты с разными образовательными учреждениями, у вуза более трехсот школ-партнеров. В рамках этого сотрудничества установилось немало добрых традиций, в том числе по проведению образовательных, научных и культурных мероприятий. Среди них достойное место занимают школьные конференции, руководство наших преподавателей научной работой юных исследователей.

16 марта 2012 г. в школе № 24 г.Казани с углубленным изучением отдельных предметов прошла традиционная XVI открытая научно-практическая конференция школьников, которая собрала ребят со всей Казани. Основателем конференции и ее научным руководителем все 16 лет является декан факультета управления и автоматизации КНИТУ профессор Ренат Назипович Зарипов, а среди бессменных организаторов и руководителей секции информатики – выпускники школы и преподаватели КНИТУ Дмитрий Флакс и Максим Бусырев. В этом году весомость конференции добавило участие в ней в качестве руководителя секции химии профессора кафедры ОХ КНИТУ, заслуженного деятеля наук РТ Петра Аркадьевича Гуревича, яркие выступления которого о значении химии, о нашем вузе, школе юных химиков «Орбиталь» вызвали большой интерес школьников. Вуз и на этот раз помог «подшефной» школе: в нашем издательстве был напечатан сборник тезисов конференции под общей редакцией Р.Н.Зарипова.

Конференция стала важным событием общегородского масштаба: более 150 работ было представлено в двадцати секциях, руководили которыми профессора и доценты лучших вузов Казани и лучшие педагоги-методисты города. Кстати, в этом году наши преподаватели стали руководителями сразу пяти секций конференции. Это, помимо П.А.Гуревича, Д.Б.Флакса и М.И.Бусырева, доцент кафедры инновационного предпринимательства и финансового менеджмента Алла Адольфовна Кайбияйнен (секция «Литература XX века») и доцент кафедры социальной работы, педагогики и психологии Ирина Ренатовна Зарипова, руководившая секцией психологии. Стоит отметить, что все указанные секции были весьма многочисленными, и представленные на них доклады отличались новизной и самостоятельностью. Кстати, П.А.Гуревич наградил авторов трех лучших работ по химии путевками в школу «Орбиталь».



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram