Старый праздник нового года – Novruz Bayrami!


Гости и студенты

27.03.2012

23 марта актовый зал Дома аспирантов и студентов №1 был полон.

Ещё бы, ведь в этот день мы все вместе встречали праздник солнца и нового дня. "Дружба народов - не просто слова, дружба народов — навеки жива!" — эти замечательные слова дали начало вечеру Навруз - празднику весны, празднику нового года, новой жизни.
 
Мы рады были видеть приглашенных на этот праздник почетных гостей - доцента кафедры гуманитарных дисциплин, руководителя Клуба дружбы народов КНИТУ В.М. Мушарову, декана факультета пищевой инженерии М. А. Поливанова, заместителя декана факультета пищевых технологий С.А.Чукракову, заместителя декана по воспитательной работе ИППБТ И.В.Вяткину, заместителя декана по воспитательной части ФХТ Н.В. Ахунову.
 
Ведущие - Милена Никитина и Ришат Загритдинов — приветствовали всех присутствующих в зале на русском, туркменском, татарском и киргизском языках. Рассказывая предысторию начала празднования Навруза, они увлекли нас в далекие времена наших предков. Благодаря презентации о чудесной стране Вьетнам, песне и красивому танцу, исполненными девушками из Вьетнама, мы узнали многое о традициях и обычаях народа этой страны. Рания Халиуллина и Ильзира Хисматуллина спели татарские песни, не оставив никого равнодушными.
 
Юноши из Туркменистана показали, пожалуй, самый завораживающий традиционный танец кушдепди. Так красиво и со всей душой они отнеслись к танцу, что абсолютно каждый зритель хотел бы к ним присоединиться. Милое выступление маленьких девочек-артисток Аделины и Ирины стало украшением нашего праздника. А признание в любви в стихотворной форме на туркменском языке своему народу Сони Самедовой и Керима Аннаева тронуло до слез. Оригинальными явились египетский танец и стихотворение на казахском языке в исполнении Оксаны Беляк.
 
Для того чтобы добавить искорку юмора в этот вечер, ведущие устроили небольшой конкурс - конкурс сказок. Из желающих участвовать создали две команды, в которых оказались участники разных национальностей. Каждой команде была дана своя сказка. Задача состояла в том, чтобы каждый герой сказал отведенную ему реплику на своем родном языке и сыграл её. Забавно наблюдать, когда знакомая тебе с детства сказка, звучит совсем иначе, на других языках.
 
Изюминкой вечера стал яркий татарский танец в исполнении девушек студенческого совета и актива. Настолько красиво и активно они станцевали, что аплодисменты ещё долго не стихали.
 
Конечно, этот глубоко старинный праздник не обошелся без традиционных блюд, рецепты которых от поколения к поколению передавались и бережно хранились народом. Представители каждой национальности приготовили и презентовали свое национальное угощение. После окончания вечера любой желающий мог попробовать и оценить кушанье. Поздравления с праздником, теплые слова благодарности, поддержки, уважения и взаимопонимания были сказаны нашими дорогими гостями. Мстислав Александрович выразил свое восхищение по поводу проведения Навруза, а Венера Мирзаевна высказала свое положительное и теплое отношение к этому мероприятию, ведь оно сближает нас, помогает добрее и уважительнее относиться друг к другу.
 
Много хороших слов было сказано о Наврузе. Но истинный смысл праздника в том, что он объединяет народы в единое целое, порождает дружбу, мир и любовь в сердце каждого.
 
Екатерина Михайлова

Аделина и Ирина
М.А. Поливанов
Национальное блюдо - плов
Национальное блюдо - Чак-Чак
Наши дорогие гости
Танец девушек из Вьетнама
Танец от души - кушдепди
Творческий танец-импровизация



Источник: ДАС №1
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram