Стартовал VIII конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»


Логотип конкурса

25.05.2012


Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан и Академия наук Республики Татарстан объявляют о начале приема Заявок на VIII республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики. К участию в конкурсе приглашаются физические лица из Республики Татарстан, регионов Российской Федерации и иностранные граждане.


Внимание аспиранты и докторанты!

Срок сдачи проектов не позже 10 октября, так как первичная экспертиза выявляет недостатки, которые необходимо устранить до передачи проектов в Инвестиционно-венчурный фонд РТ.

Необходимо представить отчет о количестве поданных на конкурс проектов до 13.10.2012 г. в каб. А-140 (тел. 231-42-56)


Консультации и прием конкурсных документов ведет Мухутдинова Тамара Загирзяновна в каб. А - 140 (тел. 231-42-56).
Цели и задачи конкурса:
  • стимулирование инновационной деятельности;
  • пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы;
  • содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан.

На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан.

К участию в конкурсе приглашаются физические лица из Республики Татарстан, регионов Российской Федерации и иностранные граждане.
На конкурс принимаются проекты только с документами, подтверждающими внедрение или намерение о внедрении разработки на одном из предприятий Республики Татарстан, за исключением номинаций "Перспектива" и "Инновации в образовании".

Основные критерии конкурсного отбора:

  • значимость проекта для Республики Татарстан;
  • соответствие проекта современному уровню развития науки и техники;
  • соответствие проекта основным приоритетам социально-экономического развития Республики Татарстан;
  • возможность коммерциализации проекта.

Конкурс "Пятьдесят лучших инновационных проектов для Республики Татарстан" проводится в следующих номинациях:

Номинация "Перспектива"
Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки участников Межрегионального конкурса инновационных научно-технических проектов учащихся "ПЕРСПЕКТИВА", проводимого Министерством образования и науки Республики Татарстан (http://www.mon.tatar.ru/), среди которых учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений, студенты высших учебных заведений (1 и 2 курс), начальных и средних специальных профессиональных образовательных заведений и воспитанники объединений дополнительного образования.

Номинация "Инновации в образовании"
Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки Заявителей, в том числе педагогов дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, студентов, профессорско-преподавательского состава учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, ориентированные на развитие инновационной деятельности в образовательной сфере.

Номинация "Старт инноваций"
Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки, ориентированные на решение проблем научно-технического характера в Республике Татарстан.

Номинация "Наноимпульс"
Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки в области нанотехнологий.

Номинация "Сотрудничество"
Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки, ориентированные на решение задач, стоящих перед средними и крупными промышленными предприятиями Республики Татарстан.

Номинация "Лучшее изобретение года"
Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки по объектам интеллектуальной собственности, которым в предыдущий календарный год либо в год проведения Конкурса Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) или зарубежными патентными службами были выданы патенты на изобретения.

Номинация "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан"
Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки, направленные на решение социально-экономических и гуманитарных задач развития Республики Татарстан.

Номинация "Проекты Ассоциации инновационных регионов России"
Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки из регионов членов Ассоциации инновационных регионов России, кроме Республики Татарстан.
Авторам лучших проектов по результатам Конкурса в зависимости от номинации присуждаются следующие премии, именные премии и стипендии Конкурса:
  • в номинации "Перспектива" - до 10 премий по 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей. Кроме того по указанной номинации Министерством образования и науки Республики Татарстан предоставляются рекомендации для поступления в учреждения высшего профессионального образования;
  • в номинации "Инновации в образовании" - до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
  • в номинации "Старт инноваций" - до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
  • в номинации "Наноимпульс" - до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
  • в номинации "Проекты Ассоциации инновационных регионов России" - до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
  • в номинации "Сотрудничество" - до 5 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
  • в номинации "Лучшее изобретение года" - до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
  • в номинации "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан" - до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;

В рамках Конкурса проводится также экспертный отбор проектов с целью присуждения их авторам премий и стипендий, от партнеров Конкурса:

  • Именная стипендия ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - до 10 полугодовых стипендий по 5 000 (Пять тысяч) рублей в месяц;
  • Именная стипендия ОАО "Связьинвестнефтехим" - до 10 полугодовых стипендий по 5 000 (Пять тысяч) рублей в месяц;
  • Именная премия ОАО "Ак Барс" Банк" - до 10 премий по 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.

Заявитель самостоятельно выбирает номинацию, в которой он хочет участвовать и направляет документы, подлежащие представлению участниками Конкурса, Организаторам или по месту нахождения организации, действующей на основании соглашения о сотрудничестве с Фондом (далее - Представительство). Заявители Республики Татарстан, из регионов Российской Федерации и зарубежных стран может доставить документы в Академию наук Республики Татарстан или по месту нахождения организации, действующей на основании соглашения о сотрудничестве с Фондом (далее - Представительство) или направить материалы на Конкурс по адресу:
Академия наук Республики Татарстан (почтовый адрес: Российская Федерации, Республика Татарстан, 420111, г. Казань, ул. Баумана, д.20) до окончания срока действия первого этапа Конкурса (15 октября текущего года, 18ч 00 мин московского времени).

СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  • I этап: с 1.04.2012 г. по 15.10.2012 г. - привлечение, прием, регистрация и предварительная экспертиза заявок для участия в Конкурсе;
  • II этап: с 16.10.2012 г. по 30.11.2012 г. - экспертиза и отбор проектов;
  • III этап: с 01.12.2012 г. по 30.12.2012 г. - утверждение результатов и награждение победителей Конкурса.



Источник: Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram