Рустам Минниханов ознакомился с проектами КНИТУ на VII казанской венчурной ярмарке


Р.Минниханов и А.Фурсенко на церемонии открытия ярмарки

В нынешней ярмарке приняли участие 63 компании, представляющие Россию, Литву, Китай

25.04.2012

25 апреля в ГТРК «Корстон» открыла свои двери VII казанская венчурная ярмарка, участие в которой принял и наш университет.

Выставка представила инновационные технологические проекты инвесторам России и Европы. Традиционно ее участниками становятся представители российских и зарубежных венчурных фондов, частные инвесторы, крупные корпорации. В нынешней ярмарке принимают участие 63 компании, представляющие Россию, Литву (Вильнюс), Китай (Пекин). Общий объем требуемых экспонентами инвестиций составляет 1,6 млрд. долларов. Средний объем запрашиваемых инвестиций на один проект - 25 млн. долларов. Прошлогодний объем инвестиций в проекты ярмарки составил 225 млн. долларов. Казань представила 36 проектов.

В церемонии открытия выставки приняли участие Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, Президент Татарстана Рустам Минниханов, исполнительный директор Российской ассоциации прямого и венчурного финансирования Альбина Никконен, генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, глава Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Андрей Свинаренко и другие официальные лица.

«Казанская венчурная ярмарка - востребованный инструмент, - сказал министр А. Фурсенко на церемонии открытия. - Уверен, что ярмарка и дальше будет давать инновационные стимулы для развития экономики России». Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил большое количество интересных проектов, представленных на выставке, а также выразил признательность иностранным инвесторам.

КНИТУ на выставке представляли две компании – ООО «Центр полимерного инжиниринга» и ООО «НаноПолимерКомпозит». Первая занимается организацией серийного производства инновационного композиционного материала с улучшенными физико-механическими свойствами, применяемого в таких областях, как вертолёто- и самолётостроение, судостроение, строительство. Компания и ее продукция вызвали большой интерес у российских и иностранных инвесторов, посетивших ярмарку.

Продукты ООО «НаноПолимерКомпозит» - это изделия из высокомодульного полиэтиленового волокна, сверхлёгкие высокопрочные композиционные материалы и изделия из них для авиации, судостроения, автомобилестроения. Рустам Минниханов, ознакомившись со стендом компании, отметил, что её разработки следует активно использовать в указанных отраслях.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram