Участие представителей ИДПО КНИТУ в совещании Министерства промышленности и торговли РТ по вопросам охраны труда


День охраны труда.jpg

28.04.2012

26 апреля в Министерстве промышленности и торговли РТ прошло совещание «Вопросы организации работы кадровых служб и охраны труда на предприятиях», на котором выступил замминистра Р.Ш.Фатахов, начальник отдела корпоративного управления О.М.Булгаков, представители Регионального агентства развития квалификаций, ОАО «КАМАЗ» и мн.др.

В совещании принял участие заместитель директора ИДПО Евгений Борисович Гаврилов. Он выступил с сообщением на тему «Вопросы повышения квалификации в сфере охраны труда», в котором подчеркнул основную задачу образовательного учреждения – заинтересовать работодателя в процессе обучения персонала, во внедрении новых технических решений, которые будут способствовать улучшению условий труда.

Е.Б.Гаврилов также обозначил возникающие трудности: низкий уровень подготовки молодежи в сфере охраны труда, отсутствие дипломированных специалистов в сфере ОТ. В настоящее время изменяются формы повышения квалификации – они могут проходить поэтапно в течение года и состоять из 2-3 и более циклов с получением результатов, которых добивается работодатель.

Задачи охраны труда напрямую увязываются с задачами повышения качества выпускаемой продукции в связи со вступлением России в ВТО. Международное сообщество выработало ряд требований по системе менеджмента качества, где вопросы охраны труда являются необходимыми составными элементами системы (надежность технических устройств, товаров, продукции, благоприятные условия труда и т.д.).

Как отмечали на совещании коллеги, Министерство промышленности и торговли и другие государственные ведомства не могут в полном объеме решить эти вопросы, и поэтому сами предприятия и образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров по этому направлению, должны объединить усилия для комплексного решения возникающих вызовов.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram