Парад, посвященный 67-летию Победы в Великой Отечественной Войне


Ветераны КНИТУ на параде, посвященном 67-летию Победы

Парад, посвященный 67-летию Победы в Великой Отечественной Войне на Аллее Славы КНИТУ

Парад, посвященный 67-летию Победы в Великой Отечественной Войне на Аллее Славы КНИТУ

05.05.2012

Нет, этого я не забуду дня,

Я не забуду никогда, вовеки!

Я видел: плакали, как дети, реки,

И в ярости рыдала мать-земля.

Своими видел я глазами,

Как солнце скорбное, омытое слезами,

Сквозь тучу вышло на поля,

В последний раз детей поцеловало,

В последний раз...

(М. Джалиль «Варварство»)


Весенним, солнечным днем 4 мая на Аллее Славы Казанского национального исследовательского технологического университета прошёл торжественный парад, посвященный 67-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Участниками и гостями мероприятия были офицеры, курсанты, студенты, преподаватели КНИТУ и уважаемые ветераны.

9 Мая является особой, незабываемой датой в истории нашей страны, в жизни каждой российской семьи. День Победы – самый дорогой, самый волнующий праздник, в нем воедино слились чувства гордости и радости, скорбь и неутихающая боль утрат.

«Дорогие ветераны, офицеры, курсанты, сотрудники КНИТУ! Через несколько дней мы отдадим дань и почтим память погибших в Великой Отечественной Войне. В этот день хочется пожелать Вам здоровья, счастья и мирного неба над головой. А нашим офицерам я желаю крепкой брони и быстрых танков. С праздником Вас!» - поздравил участников и гостей парада ректор КНИТУ Герман Дьяконов.

Студенты и сотрудники КНИТУ поздравили ветеранов с праздником и вручили им символ победы в Великой Отечественной Войне – Георгиевскую ленту. Перед гостями со своими номерами выступили танцевальные коллективы «Bell», «Эпизод», «Shois», вокальная студия «УАУ», инструментальный ансамбль «Категория» и многие другие.

«Дорогие студенты, курсанты, преподаватели, дорогие наши ветераны! Вот уже прошло 67 лет, как отгремели праздничные салюты, извещая всех нас об окончании войны. Эта война была самая кровопролитная, беспощадная, которую когда-либо видела наша страна. Но она не сломила дух светского народа, мы победили. Стоит отметить, что среди солдатов есть и бывшие студенты и преподаватели КНИТУ, те, кто после суровых дней войны пришли в институт, положили начало развитию науки, развитию нашего университета. Спасибо вам огромное! Дай Вам Бог только здоровья и счастья!», – приветствовал гостей и участников парада ветеран Великой Отечественной войны, профессор Иван Поникаров.

Все дальше и дальше уходят эти события, все меньше и меньше остается ветеранов. И наступит время, когда наши дети будут знать о войне лишь из истории. Чтобы войны не повторялись, мы не имеем права забывать о ней. Вечная память тем, кто навсегда остался на полях сражений, кто захоронен в безымянной могиле, кто пропал без вести.



Источник: КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram