Военный парад в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне


Ректор Г.С.Дьяконов приветствует курсантов ИВО КНИТУ

Парадный расчет в исторической форме танкистов времен ВОВ

Второй парадный расчет курсантов ИВО КНИТУ

По окончании парада

Руководители ИВО КНИТУ

Парад Победы

Хореографическая композиция перед строем с курсантами КНИТУ

Ретро-автомобили

10.05.2012

9 мая, в День Победы, в Казани прошли праздничные мероприятия, посвященные 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Основное праздничное событие - военный парад и концерт - прошли в этом году на площади Свободы. Торжественные мероприятия начались с построения на площади личного состава Казанского гарнизона, куда вошли и парадные расчеты офицеров и курсантов Института военного обучения КНИТУ, которых поприветствовали ректор вуза Герман Дьяконов и первый проректор по учебной работе Василий Иванов.

Яркий концертный пролог праздника открыла песня "Красные маки", танцевальное шоу, военные песни на татарском и русском языках. Параллельно на большом экране транслировался главный военный парад страны на Красной площади в Москве и приветствие Президента РФ Владимира Путина.

Официальная часть парад включала в себя вынос государственных флагов Российской Федерации, Республики Татарстан и Знамени Победы.

Участников парада, фронтовиков и тружеников тыла, военнослужащих Казанского гарнизона с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне сердечно поздравил на двух языках Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«9 мая 1945 года в далеком Берлине была поставлена решающая точка в жестокой и кровопролитной войне. Был повержен беспощадный и коварный враг, имя которому - фашизм. День Победы – это праздник высокой воинской доблести, величия и скорби, - сказал Президент РТ. – Это событие, которое демонстрирует силу духа нашего многонационального народа, его способность определять ход мировой истории. Этот праздник не имеет срока давности и не зависит от «круглых» дат».

«Единым народом, единой страной мы прошли через страшные тяготы и испытания войны. Мы жили, сражались, трудились в едином порыве приблизить этот великий день. Это было наше общее горе, наша общая радость и наша общая Победа», - отметил Рустам Минниханов.

"Каждый год в День Победы мы вспоминаем тех, кто отдал в боях свою жизнь за честь и свободу любимой Родины, был замучен в плену, погиб от голода в блокадном Ленинграде, умер от ран. Более семисот тысяч татарстанцев ушли на фронт, чтобы с оружием в руках защитить свою Родину. Почти половина из них не вернулись домой. Никогда не сотрутся из нашей памяти подвиги Мусы Джалиля, Михаила Девятаева, Магубы Сыртлановой, Петра Гаврилова, Гани Сафиуллина, Николая Столярова, Гази Загитова, Михаила Симонова и многих других наших героических земляков», - сказал Президент РТ.

Ветераны и гости почтили память павших воинов минутой молчания.

Военный парад открыл начальник Казанского гарнизона генерал-майор Валерий Миронченко, который совершил обход войск парадного расчета и доложил президенту Татарстана о готовности начать парад.

После этого по площади торжественно прошли войска Казанского гарнизона: чеканя шаг, перед трибунами с ветаранами, руководителями республики, гостями праздника стройными рядами промаршировали офицеры КВВКУ, военнослужащие войсковой части 5561 в форме военных лет, курсанты Инстиута военного обучения КНИТУ, сотрудники МЧС, ГУФСИН, кадеты, студенты КЮИ, колонна воинов-интернационалистов, курсанты военной кафедры КНИТУ-КАИ и даже девушки-студентки медуниверситета и др.

Один их двух парадных расчетов КНИТУ, промаршировавший по площади одним из первых, был в военной форме танкистов времен Великой Отечественной войны.

"Уже 80 лет на военных кафедрах Казанского технологического университета успешно воспитывают курсантов", - прокомментировали ведущие проход войск курсантов КНИТУ.

Завершал парад сводный оркестр Казанского гарнизона, исполнивший песню «День Победы». Особую зрелищность торжеству придал парад ретро-автомобилей - членов Казанского авторетроклуба «Газ-21». Во главе шла легендарная «полуторка» - авто с официальным названием «Газ», далее «Газ-51», автомобили «Победа», «ЗиЛ», «Волга», замыкал ретро-парад «Газ-69».

На военном параде и трибунах для почетных гостей присутствовали ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, первый проректор по учебной работе В.Г.Иванов, директор ИВО Н.И.Суляев, начальник ФВО Х.Г.Тухбиев, начальник Учебной части ФВО Н.И.Рафиков, офицеры-начальники кафедр ФВО.

В параде приняло участие 2 парадных расчета ИВО КНИТУ: один - в исторической форме танкистов времен ВОВ (80 курсантов), второй – в парадной форме (100 чел.) Каждый наш расчет возглавляла группа управления – офицеры ИВО подполковники запаса В.А.Якушев, А.Г.Каражов, Р.Ю.Сафиуллин, И.Р.Утяшев, Р.Г.Фаттахов.

По окончании парада курсанты и офицеры КНИТУ выстроились перед зданием Кабинета министров РТ. В награду за участие в параде они получили похвальные грамоты ректора и зимние камуфляжные головные уборы.

Надо сказать, что столь впечатляющее зрелище парада было обеспечено тщательной подготовкой: наши курсанты много тренировались, генеральные репетиции парада прошли 4 и 7 мая, а в целом подготовка началась еще в марте. Деканаты шли навстречу и освобождали студентов от занятий на время тренировок. Ответственным за подготовку был подполковник А.В.Югов.

Фото А.В.Югова, Николая Александрова (kp.ru).



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram