Управление защиты информации проводит курсы повышения квалификации для специалистов ведомств, организаций, учреждений и предприятий РФ

04.09.2007

Казанский государственный технологический университет проводит курсы повышения квалификации для специалистов ведомств, организаций, учреждений и предприятий РФ по программам:

1.  «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ»

Программа согласована в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю РФ и предусматривает изучение следующих дисциплин:

1. Правовое и нормативное обеспечение защиты информации в Российской Федерации.
  2. Организация работ по технической защите конфиденциальной информации.
  3. Технические каналы утечки информации.
  4. Специальные требования и рекомендации по технической защите конфиденциальной информации.
  5. Системы и средства защиты информации
  6. Анализ результатов экспертного обследования и комплексных аттестационных испытаний объекта и утверждение заключения по результатам аттестации.
  7. Разработка организационно-распорядительных документов по защите информации.

2.  «ВЕДЕНИЕ ВОИНСКОГО УЧЕТА И БРОНИРОВАНИЯ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ»

Программа согласована во 2 отделе Кабинета Министров Республики Татарстан и утверждена Председателем Территориальной Комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ.

Программа предусматривает изучение следующих дисциплин:

1. Нормативные и руководящие документы по ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе ВС РФ.
  2. Организация воинского учета на предприятиях, в организациях и в учреждениях.
  3. Обязанности граждан по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации.
  4. Документы по ведению ВУ в организациях, отработка документов.
  5. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, органы бронирования, их функции.
  6. Организация бронирования на предприятиях.
  7. Отчетность по воинскому учету и бронированию.
  8. Обработка документов на автоматизированных системах.
  9. Защита конфиденциальной информации, использование информационных технологий в документообороте.
  10. Концептуальные основы информационной безопасности. Доктрина национальной безопасности. Угрозы безопасности РФ.
  11. Документооборот на предприятии.
  12. Порядок работы в организациях с документами для служебного пользования.

3. «ЗАЩИТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ И ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНИЗАЦИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПРЕДПРИЯТИЯХ»

Программа утверждена Межведомственной комиссией по защите государственной тайны в РФ, рекомендована Кабинетом Министров РТ и предназначена для повышения квалификации руководителей и специалистов подразделений по защите информации, составляющей государственную тайну, организаций, учреждений и предприятий Российской Федерации.

Программа предусматривает изучение следующих дисциплин:

1. Правовое и нормативное обеспечение защиты государственной тайны.
  2. Организация комплексной защиты информации в организациях.
  3. Организация режима секретности в организации.
  4. Организация защиты информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники.
  5. Организация защиты информации при осуществлении международного сотрудничества в организации.
  6. Допуск граждан к сведениям, составляющим государственную тайну.
  7. Организация и ведение секретного делопроизводства.
  8. Контроль по обеспечению режима секретности и ведению секретного делопроизводства.
  9. Ответственность за нарушение законодательства РФ по защите государственной тайны. Порядок проведения служебного расследования по нарушениям.

Обучение проводят высококвалифицированные специалисты с большим опытом преподавательской деятельности в области защиты государственной тайны и информации.

По окончании курсов: «ЗАЩИТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ И ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНИЗАЦИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПРЕДПРИЯТИЯХ»и «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ» выдается удостоверение о повышении квалификации. Продолжительность обучения 72 часа в течение 9 дней с отрывом от производства.

По окончании курсов: «ВЕДЕНИЕ ВОИНСКОГО УЧЕТА И БРОНИРОВАНИЯ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ» выдается свидетельство о повышении квалификации. Продолжительность обучения 48 часов в течении 5 дней с отрывом от производства.

Подготовка кадров по программе «ЗАЩИТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ И ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНИЗАЦИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПРЕДПРИЯТИЯХ» дает руководителям предприятий, учреждений, организаций, структурных подразделений право на освобождение от государственной аттестации.

Руководитель курсов - Чеканова Наталья Алексеевна тел.:(843) 273-96-61

Учебный отдел - Солдатенкова Ирина Анатольевна тел/факс. (843) 231-89-92