Визит делегации Туркменистана в КНИТУ

С И.Ш.Абдуллиным на выставке достижений КНИТУ

Встреча со студентами из Туркменистана

17.05.2012

Из страны "здоровья и счастья"

15 мая университет посетила правительственная делегация Туркменистана в составе Заместителя председателя Кабинета министров Туркменистана Сапардурды Тойлыева, ректора Туркменского политехнического университета Мерета Хезретгулыевича Ашырбаева и завкафедрой данного вуза Мухаммедовеза Ашировича Гурбанниязова. Встреча проходила в рамках официального визита в Республику Татарстан с целью ознакомления с системой высшего образования нашей республики, наиболее авторитетными вузами РТ и ведущими татарстанскими предприятиями. Делегацию принимали проректор КНИТУ по научной работе И.Ш.Абдуллин, по учебно-методической работе А.М.Кочнев, по экономике и инновациям В.А.Аляев, начальник отдела международных связей Ю.Н.Зиятдинова. Присутствовавшие на встрече проректоры вуза рассказали о сегодняшнем и завтрашнем дне вуза, уделив особое внимание перспективным проектам, реализуемым КНИТУ, развитию малых инновационных предприятий и т.д. Проректор Ильдар Абдуллин отметил, что в почти трехмиллиардном бюджете вуза около миллиарда составляют результаты опытно-конструкторских разработок ученых КНИТУ.

На встрече было отмечено, что сегодня в КНИТУ обучается наибольшее количество туркменских студентов из числа иностранных граждан, направленных отраслевой корпорацией «Туркменхимия». Особое внимание на встрече было уделено обсуждению перспектив развития академического и научного сотрудничества между КНИТУ и Политехническим университетом Туркменистана в рамках договора, который планируется подписать в ходе пребывания делегации Туркменистана в Татарстане.

Большой интерес туркменских коллег вызвала организация деятельности технопарков и уникальный опыт работы Центра кластерного развития по переработке полимеров, созданного с участием КНИТУ на базе «Химграда». Особо поразила коллег созданная органические замкнутая система ЦКР от разработки учебных программ, обучению студентов на площадках Центра до выпуска магистров, заточенных под конкретное производство. Шла речь на встрече и о возможности создания совместного научно-образовательного центра. «Мы высоко ценим достижения школы казанских химиков, и как ученые-теплотехники, хорошо знаем ваших известных ученых в этой области, - отметил ректор Туркменского политехнического университета Мерет Ашырбаев.

Коллеги также посетили выставку научных достижений вуза, ведущие кафедры и лаборатории, в частности, лабораторию «Иокогава».

В этот же день состоялась встреча делегации с туркменскими студентами, обучающимися в КНИТУ. Господин Сапардурды Тойлыев поприветствовал студентов от лица Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, отметив высокие темпы развития производства в Туркменистане, возникновение новых предприятий нефтехимической отрасли, на которых будут с нетерпением ждать выпускников КНИТУ. «Воспользуйтесь моментом и постарайтесь хорошо учиться в этом замечательном вузе, осваивать серьезные технические дисциплины, чтобы стать хорошими специалистами», - напутствовал студентов господин Тойлыев.

«Вам повезло, что вы учитесь именно здесь, - отметил ректор Туркменского политехнического университета Мерет Ашырбаев. - Мы встретились с авторитетными профессорами, увидели много нового оборудования, солидную научную базу, прекрасные лаборатории – здесь настоящая фундаментальная наука. Так что учитесь вникать в современные научные достижения и накапливать знания».

Члены делегации Туркменистана поблагодарили коллег из КНИТУ за организацию радушного приема и плодотворную работу. Сапардурды Тойлыевич сообщил, что выпускники КНИТУ являются высококвалифицированными специалистами и очень востребованы в Туркменистане.

«Я видел ваш замечательный, чистый город, красивые современные вузы, встретил много приветливых людей, - отметил проректор А.М.Кочнев. - Сегодня мы наметили много планов сотрудничества, в том числе по созданию технопарка, лабораторий, аналогичных нашей лаборатории «Иокогавы». Тем более, что между Татарстаном и Туркменистаном действует прямой договор о сотрудничестве.

В дар ректору и университету гости подарили книги о Туркменистане (под названием "Страна здоровья и счастья") и о президенте страны. В свою очередь, гостям были вручены сувениры с символикой КНИТУ.

Источник: Пресс-центр