Приветствие ректора КНИТУ Г.С.Дьяконова

Участники семинара

18.05.2012

С 18 по 20 мая на базе КНИТУ и санатория "Санта" проходил трехдневный Международный молодежный семинар «Законодательные основы инноваций в вузах. Коммерциализация университетских исследований".

Семинар был организован Американскими советами по международному образованию АСПРЯЛ. Содержанием насыщенных дней учебы и тренингов стали методы оценки коммерческого потенциала технологий, а также проблемы и перспективы реализации Федерального закона 217 о создании на базе вузов малых инновационных предприятий (МИП).

В день открытия семинара участников приветствовал ректор Герман Дьяконов: «Проведение подобного семинара именно в нашем университете не случайно. По уровню академической активности КНИТУ является одним из ведущих вузов России. На базе университета уже образовано немало МИПов. Сейчас они находятся на начальной стадии развития, но, несомненно, будут приносить хороший доход в будущем. Хочу поблагодарить организаторов семинара, людей, которые будут здесь преподавать. Желаю всем успеха».

Региональный директор Американских советов по международному образованию Картер Джонсон, в свою очередь, отметил важность международного академического сотрудничества между Россией и США, которое давно и успешно осуществляется. «КНИТУ – один из ведущих вузов России, и мы очень рады сотрудничеству».

В первый день работы семинара в КНИТУ перед слушателями также выступили партнер компании Russia Innovation Collaborative Даниель Сатинский. В рамках семинара прошла ролевая игра «Создание стартапа на базе вуза» с участием директора Аналитического центра университетских инноваций А.Н.Колесникова, а также профессора КНИТУ И.Р.Сагбиева.

Источник: ЦП