Семь молодых ученых КНИТУ — лауреаты грантов компании ОПТЭК


Молодые ученые КНИТУ

18.05.2012


15 мая состоялось награждение лауреатов конкурса компании ОПТЭК на соискание грантов поддержки молодых ученых ведущих высших учебных заведений и научных исследовательских центров. Дипломы молодым ученым из Казани вручил генеральный директор компании ОПТЭК Максим Семенович Игельник, награждение проходило в ректорате Казанского (приволжского) федерального университета.

Компания ОПТЭК — поставщик высокотехнологичных решений для науки, образования, инновационной индустрии, промышленности и здравоохранения. Более 10 лет компания представляет в России и странах СНГ оптическое и электронно-оптическое оборудование ведущих мировых брендов, является эксклюзивным представителем компании Carl Zeiss.

Лауреатами грантов компании ОПТЭК стали семь молодых ученых из КНИТУ, которые представили три работы. Это студенты-магистры Азат Рустэмович Гатауллин и Марина Сергеевна Французова с работой «Разработка условий диспергирования углеродных нанотрубок и фуллеренов в различных жидких средах для введения в полимерные материалы», ассистент кафедры физической и коллоидной химии Алия Ильгизовна Галева и студент-магистр Екатерина Юрьевна Русакова с работой «Создание ориентированных сред на основе 1D, 2D, 3D лиотропных жидкокристаллических систем - компонентов оптоэлектронных устройств», доцент кафедры физической и коллоидной химии Андрей Александрович Князев, аспирант Елена Юрьевна Молостова и студент-бакалавр Александр Сергеевич Крупин с работой «Светотрансформирующие материалы на основе аддуктов лантаноидов».

Всего в этом году на конкурс было подано 370 заявок, 268 работ допущено к рассмотрению. По итогам оценок экспертного совета выбрано 94 победителей, это на 26 человек больше, чем в конкурсе 2010-2011 года. В этом году поддержку получат семь работ из Казани, в общей сложности пятнадцать лауреатов, семеро из них из КНИТУ.

На гранты претендовали студенты, аспиранты преподаватели, научные сотрудники в возрасте до 35 лет, участвующие в научной и преподавательской деятельности по направлениям: биология, медицина, химия, материаловедение, геология, физика и нанотехнологии. Победителям будут выделены денежные гранты в соответствии с количеством набранных баллов, кроме денежного гранта ОПТЭК помогает лауреатам получить доступ к необходимому оборудованию, а также представить свои результаты в научных журналах и на международных конференциях и форумах.

“Конкурс проходит в четвертый раз, в этом году увеличилась география и расширилась тематика подаваемых работ, – говорит Максим Игельник, управляющий компании ОПТЭК. – К России добавились страны СНГ, в конкурсе могли участвовать не только высшие учебные заведения, но и академические институты”. Обязательным условием являлось использование в исследованиях оборудования партнеров компании ОПТЭК: Carl Zeiss, Bruker, ThermoFisher Scientific, Raith, Oxford Instruments, 3D Histech. К работе в отборочной комиссии привлекались признанные мировым научным сообществом эксперты – ведущие специалисты по разделам естествознания.

Цель программы грантов ОПТЭК – поддержать молодых ученых, дать дополнительную возможность для профессионального роста за счет освоения новых технологий и методов, стимулировать академическую мобильность и развивать практику коллективного использования научно-исследовательской инфраструктуры в современных и хорошо оборудованных лабораториях.



Источник: ОПТЭК
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram