Уважаемые коллеги, студенты и аспиранты!


21.05.2012

Поздравления с Днем химика, поступившие в адрес КНИТУ


День химии КНИТУ - 2012


От всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником - Днем химика! Этот праздник – дань уважения людям, связавшим свою судьбу с одним из самых сложных и экономически значимых секторов экономики, он объединяет всех нас: ученых, преподавателей и студентов, выпускников нашего вуза, наших уважаемых партнеров, коллег и друзей.

Сегодня мы находимся на передовом рубеже создания новой, конкурентоспособной экономики России. Развитие экономического потенциала всей страны, ее место в мировом разделении труда, определяется и нашим вкладом в развитие новых производств и внедрение современных технологий.

Уникальное сочетание успешного освоения природных богатств и интеллектуального потенциала позволило химической отрасли стать одним из столпов экономической стабильности Татарстана. В нашей республике стремительно развивается химия и нефтехимия, строятся крупные предприятия, в проекте создания которых участвует и наш вуз – кузница кадров для ведущих отраслей промышленности Татарстана и России.

В 2010 году решением Правительства Российской Федерации наш университет - единственный среди вузов химико-технологического профиля получил статус национального исследовательского университета, приоритетным направлением которого является химическая технология. В настоящее время в университете есть все необходимое для реализации полного инновационного цикла: интегрированная система непрерывного образования, развитая фундаментальная и прикладная научная и проектная деятельность, сеть собственных производств и малых предприятий. КНИТУ является активным участником инновационных программ развития ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром». Кроме того, активно участвует в проекте по созданию Камского инновационного нефтехимического кластера, в который войдут 20 крупных предприятий Татарстана, учебные заведения, в том числе и КНИТУ. Проектом предусмотрено создание филиалов вуза в Елабуге и Набережных Челнах. Мы прочно удерживаем завоеванные позиции, сохраняем заданные темпы и думаем о перспективах. Я уверен, что перед нами большое будущее.

Говоря о перспективах, приятно осознавать, что важность инженерного образования, развития науки и инноваций поддерживается на самом высоком уровне. В недавнем Указе о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки, подписанном Президентом России Владимиром Путиным 7 мая, предусмотрено повышение нормативов финансирования ведущих университетов, осуществляющих подготовку по инженерным направлениям. Это внушает нам уверенность в завтрашнем дне.

Желаю вам больших успехов в научной, образовательной и производственной деятельности, воплощения в жизнь самых смелых идей, реализации амбициозных проектов, новых побед.



Источник: Ректор КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram