Завкафедрой КНИТУ Павел Сигал – микрофинансист макромасштабов

Павел Абрамович Сигал

22.05.2012

Статья о заведующем кафедрой инновационного предпринимательства и финансового менеджмента П.А.Сигале в журнале "Деловой квартал"

Финансовая империя Павла Сигала распростерлась от Калининграда до Западной Сибири, 350 точек продаж в 280 городах России, выдавших микрозаймов на 20 млрд руб., — с таким результатом главное детище Павла Сигала встретило 2012-й, юбилейный для себя год.

К бизнесмену давно уже неприменимо прилагательное «казанский». В столице Татарстана он проводит от силы половину всего своего времени. "Причем эта половина, грустно пошутил Павел Сигал в интервью «ДК», все сокращается и сокращается".

Ему принадлежит четверть всего рынка микрофинансирования страны по показателю выдачи займов в 2011 г. Десять лет назад выстраивать новый для России бизнес пришлось с нуля. Сигал оказался первопроходцем в этом направлении. И он же первым из российских бизнесменов сумел получить под выдачу микрозаймов кредиты в банках. На переговоры с ВТБ ушло 9 месяцев, с Российским банком развития — год и два месяца.

«Наверное, лоб крепкий», — смеется предприниматель на все расспросы о том, как ему удалось пробить стену недоверия. Впрочем, некоторыми секретами своего успеха с «ДК» он все же поделился.

Научный доход

В Казань Павел Сигал приехал в 1971 г. — поступать в КХТИ. Причем родился и вырос он в Виннице на Украине, а так далеко от своей малой родины оказался по двум причинам. Во-первых, твердо решив начать самостоятельную жизнь, в Казани он гарантированно избавлялся от родительской опеки. К слову, у вчерашнего школьника здесь не было ни родственников, ни друзей. Во-вторых, Павел с детства увлекался химией, а казанская химическая школа считалась в те времена одной из самых лучших в Советском Союзе.

Сигал сдал все экзамены на «отлично» и с головой погрузился в учебу на инженерном факультете. Способности студента быстро оценили по достоинству. По советским меркам он начал зарабатывать весьма неплохие деньги.

Продолжение см. на странице ФППБА

Источник: ИУИ