Павел Сигал поддержал Алексея Кудрина

А.Л.Кудрин и П.А.Сигал

31.05.2012

Председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин провел в Казани встречу с региональными сторонниками КГИ. По ее итогам была создана инициативная группа Комитета в Республике Татарстан.

Группу в республике возглавит первый вице-президент ОПОРЫ России, один из инициаторов и организатор визита Кудрина в Татарстан Павел Сигал (зав.кафедрой ИПФМ КНИТУ), у которого с Кудриным сложились хорошие рабочие отношения еще в бытность Кудрина министром финансов России.

Бизнесмен известен как создатель совершенного уникального явления - Центра Микрофинансирования, который выдает займы под развитие прежде всего предприятий малого бизнеса. Начавшись шесть лет назад как региональный фонд, Центр развил свою филиальную сеть в более чем в 200 городах страны.

- Вполне очевидно, что экс-министру финансов Кудрину очень важно иметь надежную опору в регионе среди коллег-профессионалов, - считает вице-президент Фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов. - Павел Сигал с его авторитетом в региональной бизнес-среде и одновременно с федеральными амбициями (Сигал является одним из лидеров «Опоры России») идеально вписывается в идеологическую концепцию Комитета гражданских инициатив.

В инициативную группу вошли представители бизнес-сообщества, финансовых, научных и журналистских кругов республики.

Основная заявленная цель КГИ - создание объединения профессионалов, «совокупный авторитет которых поможет донести гражданские инициативы до любого уровня власти». В этой работе Комитет будет опираться на своих сторонников в различных партиях, депутатском корпусе, общественных советах и профессиональных организациях. Для содействия его становления и развития был создан «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив», зарегистрированный Минюстом в апреле.

Казань стала третьим городом, в котором прошла подобная встреча. Ранее Алексей Кудрин встретился со своими сторонниками в Санкт-Петербурге и Архангельске. На форуме в Казани подробно обсуждались механизмы работы Комитета, его структура и способы реализации региональных проектов.

На состоявшейся по итогам встречи пресс-конференции Алексей Кудрин подчеркнул, что состав инициативной группы не ограничен участниками встречи. В нее могут войти все авторы местных проектов, если эти проекты будут одобрены Комитетом и осуществляться под его эгидой.

Кроме того, в рамках визита Алексея Кудрина в Казань, прошла встреча с активом ОПОРЫ РОССИИ в регионе.

Руководитель инициативной группы Павел Сигал, который одновременно является председателем координационного совета по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан, отметил, что «все, кому близки демократические и праволиберальные ценности, уже сегодня могут обратиться в Комитет со своими предложениями».

На встрече с предпринимателями и экспертами руководитель комитета гражданских инициатив Александр Кудрин подчеркнул, что эта организация - неформальная, незарегистрированная и надпартийная. В нее приглашаются все активные люди, симпатизирующие демократии и ратующие за развитие страны.

Кудрин говорил о том, что наша страна в плане демократии сильно отстает, что он почувствовал это, еще когда был вице-премьером. Комитет гражданских инициатив, сказал гость, уже учредил и будет финансировать целый ряд проектов. При этом Алексей Леонидович предусмотрительно не назвал фамилии бизнесменов, которые финансируют деятельность его комитета. Но, по сути, признал, что хочет накрыть страну сетью его представительств.

Так, среди проектов комитета - выборность судей, выборность глав районных УВД. Он также будет способствовать развитию бизнеса. Будет продвигать идею электронного бюджета, в котором можно будет увидеть информацию по любому региону страны. Будет разрабатывать и предлагать реформу пенсионной системы… Насчет нее Кудрин вообще завил, что без такой реформы эта проблема через пять лет задавит все в России!

Во встрече участвовали примерно 25 человек. Среди них - Александр Салагаев - директор центра аналитических исследований и разработок, профессор Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ), Сергей Юшко - гендиректор технопарка «Идея», Сергей Дьяконов - экс-ректор, ныне советник ректората КНИТУ (КХТИ), Виталий Цышевский - главврач девятой горбольницы, Азат Газизов - руководитель регионального отделения «ОПОРЫ России», Борис Соболев из «Правого дела», Наталья Таркаева - помощник министра экономики РТ и дочь основателя «Правого дела» в РТ Александра Таркаева, Мария Горшунова - гендиректор ООО «Майдан» (сеть кафе и ресторанов «Сытый папа»), Андрей Тузиков - доцент КНИТУ (КХТИ), Рашид Галямов - директор агентства интегрированных маркетинговых коммуникаций «Парадигма-консалтинг», Лев Овруцкий - известный публицист.

По материалам электронных СМИ АргументыРу и Бизнес-газета.

Источник: Пресс-центр