Международная научная школа молодых ученых и специалистов «Зеленая химия и химические технологии»

Советник ректората КНИТУ С.Г.Дьяконов

Участники международной научной школы

05.06.2012

С 4 по 7 июня в нашем универстете проходила работа Международной научной школы молодых ученых и специалистов «Зеленая химия и химические технологии».

Заседание открыл заведующий кафедрой ПАХТ профессор Александр Вячеславович Клинов, который отметил, что сегодня мы наблюдаем возникновение нового мышления в создании химических технологий, основными принципами которого становится ориентация на минимизацию воздействия на окружающую среду.

С приветственным словом к участникам обратился ректор КНИТУ Герман Дьяконов: «Примечательно, что главным организатором конференции является базовая кафедра университета - кафедра процессов и аппаратов химической технологии, которую долгие годы возглавлял профессор С.Г.Дьяконов. Не случайно, что научная школа по актуальной теме зеленой химии проводится в Татарстане – флагмане российской нефтехимии, Казани - городе с сильнейшей школой химиков в КНИТУ - вузе, который входит в десятку сильнейших технических университетов России, являясь единственным университетом среди 29 ведущих университетов страны с базовым профилем «Химическая технология».

Советник ректора профессор Сергей Германович Дьяконов рассказал гостям о путях совершенствования современного инженерного образования. Главный из них, по мнению докладчика, - качественное изменение его содержания. Среди проблем инженерного образования профессор выделил институциональные, связанные с возникновением инновационных продуктов, которые живут на рынке не более трех лет. Другая группа проблем связана с изменением самого языка науки, возникновением новой области нелинейной динамики, а также с невозможностью виртуального прототипирования химических продуктов и, соответственно, необходимостью упрощения основ химии для проведения конечных вычислений.

"Если мы не начнем перестраивать образование, оно окончательно отстанет от запросов промышленности и самой жизни", - подчеркнул С.Г.Дьяконов.

Основным докладчиком школы стал профессор прикладной физики из университета Стратклайда (Шотландия) Максим Федоров (факультет физики, кафедра прикладной физики). В своем выступлении он рассмотрел некоторые аспекты применения ионных жидкостей. Кстати, именно с профессором Федоровым и его коллегами у преподавателей кафедры ПАХТ налажено плодотворное сотрудничество в ходе международных стажировок.

Выступление Любови Васильевны Коломбет из Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора РФ было посвящено биотехнологии как основном элементе обеспечения экологической безопасности.

Заведующий кафедрой мембранной технологии РХТУ им.Менделеева Георгий Гайкович Каргаманов в своей лекции затронул вопросы мембранного разделения газов, синтеза мембранных систем и их промышленного применения.

Главной темой работы Школы стала «зеленая химия» - новое направление в развитии современной науки и технологии, основанное на минимизации ущерба для окружающей среды, поиске новых путей синтеза веществ, а также другие направления, связанные с ионными жидкостями, воспламеняемыми реагентами и веществами.

Докладчики говорили о том, что зеленая химия базируется сегодня на замене традиционных органических растворителей, создании новых путей синтеза и использовании сверхкритических и мембранных технологий.

Программой работы Школы было предусмотрено выступление таких известных специалистов, как В.Н.Емельяненко (Университет г.Росток, Германия), профессоров С.И.Вольфсона (зав.кафедрой ХТПЭ КНИТУ), Ф.М.Гумерова (зав.кафедрой ТОТ КНИТУ), А.В.Клинова (зав.кафедрой ПАХТ КНИТУ), Р.Р.Назмутдинова (кафедра органической химии КНИТУ), Ю.Г.Будниковой (Институт органической и физической химии им.А.Е.Арбузова), молодого доцента М.А.Варфоломеева (К(П)ФУ) и других.

Работа школы проходила в течение четырех дней на базе конференц-зала отеля «Булгар».

Источник: Пресс-центр