«Инновации в системе ВПО»: методологический семинар с участием профессора Пусанского национального университета Иль Кима (Республика Корея)

профессор Пусанского национального университета (Республика Корея) Иль Ким, советник ректората КНИТУ профессор Г.С.Дьяконов

Участники семинара

05.06.2012

4 июня в Казанском национальном исследовательском технологическом университете прошел методологический семинар «Инновации в системе ВПО: новые задачи инженерного образования для нефтегазохимического комплекса в условиях членства России в ВТО». Напомним, что одним из организаторов постоянно действующего методологического семинара является Общественная палата Республики Татарстан.

Открыл семинар его руководитель советник ректората академик АН РТ Сергей Германович Дьяконов. Он отметил, что модернизация содержания высшего профессионального образования, совершенствование системы инженерного образования являются сегодня актуальнейшими задачами для России и всего мира. Постоянно действующий семинар, организованный Общественной палатой и КНИТУ, ставит своей задачей выработку предложений по совершенствованию системы технического образования в России.

С.Г.Дьяконов проинформировал участников семинара о подготовке к большому мероприятию, которое будет проведено в Казани с 26 по 30 ноября 2012 года, - Международной научной школе «Новые задачи инженерного образования для нефтегазохимического комплекса в условиях членства России в ВТО» на базе Казанского национального исследовательского технологического университета под эгидой Национального фонда подготовки кадров, Международного общества по инженерной педагогике IGIP (Internationale Gesellschaft für Ingenieurpädagogik, International Society for Engineering Education) и его российского мониторингового комитета.

Основным докладчиком семинара стал профессор Пусанского национального университета (Республика Корея) Иль Ким - крупный специалист в области синтеза полимеров и гибридных материалов. Темой его выступления на семинаре стали вопросы подготовки инженерных и научных кадров в университетах Кореи, а также итоги собственных научных изысканий в области нанотехнологии и гибридных материалов.

Источник: Пресс-центр