Казанский национальный исследовательский технологический университет – на 10 месте в Toп-20 лучших университетов России

13.06.2012

Поздравляем коллектив КНИТУ с 10 местом в Национальном рейтинге униерситетов 2011 года, 4 местом по результатам исследовательской деятельности и 4 местом по уровню развития инноваций и коммерциализации разработок! В рейтинге принимали участие 105 вузов России.

Международная информационная Группа "Интерфакс" и радиостанция "Эхо Москвы" представили третий ежегодный Национальный рейтинг высших учебных заведений России, подготовленный по итогам 2011/2012 учебного года. На этот раз Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ) занял в нем 10 позицию среди 105 вузов страны, включая 76 классических университетов и 29 национальных исследовательских университетов.

При этом в частном рейтинге по критерию «Научно-исследовательская деятельность вуза» КНИТУ занял 4 место.

По критерию "Международная деятельность вуза" - 14 место, а по критерию "Инновации" - 4 место.

Согласно рейтингу, в топ-20 вошли еще два университета федерального уровня - К(П)ФУ (разделил с КНИТУ 10-11 места) и КНИТУ им.Туполева (22 место).

Национальный рейтинг российских вузов - независимая система оценки и формирования рейтингов российских вузов, осуществляемая Международной информационной группой «Интерфакс» в партнерстве с радиостанцией «Эхо Москвы».

Главной целью этого проекта, стартовавшего в декабре 2009 года, является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, стимулирование конкуренции роста "интеллектуальной капитализации" российских вузов, повышение их конкурентоспособности в мировом образовательном и исследовательском пространствах.

Сводный рейтинг выборки университетов России

1. Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова.

2. Национальный исследовательский университет МФТИ.

3. Московский национальный исследовательский технический университет имени Н.Э.Баумана.

4. Российский университет дружбы народов.

5 - 6. Новосибирский национальный исследовательский университет Южный федеральный университет.

7. Томский национальный исследовательский государственный университет.

8. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

9. Томский национальный исследовательский политехнический университет.

10 - 11. Казанский национальный исследовательский технологический университет .

Казанский (Приволжский) федеральный университет.

---------------------------------------------------------------------------------

22. Казанский национальный исследовательский технический университет им.Туполева.

Частный рейтинг 2011, критерий «Научно-исследовательская деятельность вуза».

1. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

2. Московский национальный исследовательский физико-технический институт (государственный университет).

4. Казанский национальный исследовательский технологический университет.

9. Казанский (Приволжский) федеральный университет.

-----------------------------------------------------------------------------

29.Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева.

Частный рейтинг 2011, критерий «Инновации и коммерциализация разработок».

1. Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

2. Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана – Национальный исследовательский университет.

3. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

4. Казанский национальный исследовательский технологический университет.

5. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

9. Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева

Частный рейтинг 2011, критерий "Международная деятельность (интернационализация)".

1. Российский университет дружбы народов. 2. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. 3. Петрозаводский государственный университет. 4. Национальный исследовательский технологический университет МИСиС.

5. Московский национальный исследовательский физико-технический институт (государственный университет). 6. Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ).

7. Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена.

8-9. Национальный исследовательский Томский государственный университет.

8-9. Российский национальный исследовательский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина. 10-11. Южный федеральный университет.

10-11. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

12. Казанский (Приволжский) федеральный университет.

13. Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана – Национальный исследовательский университет. 14. Казанский национальный исследовательский технологический университет.

38. Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева.

В основе оригинальной методики построения рейтинга лежат такие принципы, как минимизация государственного участия, множественность рейтингов (как по множествам вузовских специализаций, так и по вузам в целом), обеспечение объективности оценок, использование данных государственной и отраслевой статистики, а также экспертных опросов, привлечение для анализа деятельности вуза и его оценки как можно более широкого спектра информации, публикуемой вузами и исследовательскими организациями, обследование мнений целевых групп (представителей академического сообщества, работодателей, студентов выпускных курсов, выпускников вуза – молодых специалистов) по уровню качества подготовки специалистов по выделяемым группам направлений подготовки, структурирование индикаторов рейтинга по группам факторов и отбор показателей каждой из групп, противодействие появлению заказных рейтингов.

Источник: Пресс-центр