Ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов выбран вице-президентом Академии наук Республики Татарстан

Ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов

20.06.2012

20 июня в Казани состоялось ежегодное общее собрание Академии наук РТ, в работе которого приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров, председатель КазНЦ РАН Олег Синяшин и другие.

В качестве одной из важных проблем АН РТ Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил «утечку мозгов» и слабое привлечение молодых квалифицированных кадров. Также он подчеркнул, что уже сейчас необходимо расставить исследовательские приоритеты и тщательно организовать работу с талантливой молодежью.

В свою очередь, Равиль Муратов также отметил, что необходимо шире привлекать студентов к научной деятельности. «Студенты в большинстве случаев пишут дипломы ни о чем. Нужно давать специальные актуальные темы и учредить гранты за лучший диплом», - предложил он.

После обсуждения новой редакции Устава АН РТ участники общего собрания провели путем тайного голосования выборы вице-президентов, главного ученого секретаря, членов президиума Академии наук Республики Татарстан, а также утвердили академиков-секретарей отделений АН РТ.

Следует отметить, что в этом году произошло омоложение руководящего состава Академии наук. В частности, одним из вице-президентов академии по итогам тайного голосования стал 47-летний ректор нашего университета Герман Дьяконов.

Источник: Пресс-центр