В Москве состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров

25 июня в Зале заседаний Ученого совета МГУ им. М.В.Ломоносова состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров'

27.06.2012

25 июня в Зале заседаний Ученого совета МГУ им. М.В.Ломоносова состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров (РСР). В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы современного российского образования, в том числе деятельность Союза ректоров по исполнению указов Президента Российской Федерации В.В.Путина по реализации государственной политики в области образования и науки, деятельность РСР по реализации концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, разработка Союзом проекта кодекса профессиональной этики работников высшей школы, а также подписание Соглашения о сотрудничестве РСР и Российских студенческих отрядов.

Итогом заседания стало принятие постановлений по каждому из обсуждавшихся вопросов. В частности, принято обращение к Правительству РФ рассмотреть вопрос о поддержке конкурсов программ развития вузов, готовящих кадры для отраслей экономики, курируемых профильными министерствами и ведомствами РФ. Совет ректоров обратился с просьбами к Минобрнауки России оказать содействие в организации встречи актива Союза ректоров с Председателем Правительства РФ Д.А.Медведевым в целях обсуждения механизмов реализации инициатив государственной политики, заложенных в указах Президента РФ В.В.Путина от 7 мая 2012 г., поддержать инициативу создания межведомственного Совета по общественно-профессиональной аккредитации образования с участием Союза ректоров и других объединений работников образования и работодателей.

Отраслевым вузовским ассоциациям было рекомендовано разработать планы реализации задач государственной научно-образовательной политики, определенных в Указе В.В.Путина от 7 мая 2012 г., обсудить с региональными органами власти, министерствами и ведомствами разработку комплексных программ развития образования территорий и отраслей.

В целях согласования научно-образовательной деятельности с мировыми стандартами качества Совет ректоров запланировал провести в октябре 2012 г. Международную научно-практическую конференцию «Эффективная политика в образовании: стратегия и методологии».

По вопросу о поддержке молодых талантов Совет постановил вузам-организаторам олимпиад (Российскому совету олимпиад школьников (РСОШ) обеспечить размещение информации на портале РОСШ «Мир олимпиад», сформировать базу профессиональных портфолио победителей и призеров олимпиад, разработать Концепцию системы интеллектуальных соревнований для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Совет РСР представил проект кодекса профессиональной этики, который предложено обсудить в коллективах вузов, включая всех обучающихся, собрать предложения для предоставления в Минобрнауки и Минтруда и соцзащиты России. В ноябре 2012 будет организовано Всероссийское совещание уполномоченных вузов по этическим вопросам для утверждения интегрированного Этического кодекса высших учебных заведений.

Источник: Пресс-центр