В КНИТУ стартовала Всероссийская молодежная конференция «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии»

профессор О.В.Михайлов

03.07.2012

Этот учебный год для КНИТУ завершился важным событием – проведением Всероссийской молодежной конференции «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии». На нее собрались молодые ученые: преподаватели, студенты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Энгельса, Самары, Красноярска и других городов нашей страны. В ближайшие два дня им предстоит прослушать доклады ведущих профессоров КНИТУ, ознакомиться с лабораториями университета и поучаствовать в секционных заседаниях по различным отраслям химии, современным методам исследования, применяемым в неорганической, аналитической и экспериментальной химии.

Конференция открылась приветствием руководителя научно-исследовательского отделения КНИТУ профессора А.Ф.Дресвянникова, который рассказал о приоритетных направлениях развития КНИТУ, о том, что вуз, несмотря на множество направлений подготовки, остается верен базовым разделам химии и химической технологии: «На конференции вы будете обсуждать разнообразные химические способы, подходы, объекты, желаю вам плодотворной работы», - напутствовал участников профессор.

Одним из главных организаторов конференции является кафедра неорганической химии КНИТУ, заведующий этой кафедры профессор А.М.Кузнецов также поприветствовал присутствующих. Молодым ученым были представлены сопредседатели секций – ведущие профессора КНИТУ Р.А.Кайдриков, Р.С.Сайфуллин, Р.А.Юсупов, О.В.Михайлов, В.К.Половняк, Ю.Г.Галяметдинов.

На пленарном заседании профессор А.Ф.Дресвянников познакомил участников с новейшими достижениями в области нанотехнологий, рассказал о наноразмерных структурах на основе алюминия и его оксидов. А заведующий кафедрой коллоидной химии Ю.Г.Галяметдинов представил свой доклад в области надмолекулярных методов коллоидного синтеза.

Выступление профессора Уральского федерального университета И.Б.Мурашовой было посвящено одному из приемов управления структуры дендритного медного осадка в ходе электролиза. После обеда начинающие ученые отправились в лаборатории КНИТУ и на автобусную экскурсию по городу, которую провел доцент КНИТУ Евгений Григорьев.

4 июля весь день будут работать секции по следующим направлениям: «Неорганическая химия и химические материалы», «Физико-химические методы исследования и аналитическая химия», «Теоретическая и экспериментальная электрохимия», «Квантово-механические методы исследования», где аспиранты, студенты и молодые ученые представят свои доклады.

К началу конференции был издан сборник тезисов.

Источник: Пресс-центр