Гости и участники научной школы

профессор Университета Лихай Дмитрий Везенов

09.07.2012

9 июля в ТРЦ «Корстон» открылась организованная Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ) Международная научная школа «Актуальные проблемы физико-химии полимеров и композиционных материалов», работа которой пройдет с 9 по 13 июля. Главными лекторами и партнерами Школы выступили профессора Университета Лихай (США) и КНИТУ.

К участию в работе школы приглашены аспиранты, молодые исследователи и преподаватели КНИТУ, а также ученые из Москвы (МГУ), Стерлитамака, Волгорада и Воронежа.

Международный статус мероприятию придало также участие в ней гостей из Малайзии.

Тесное сотрудничество двух университетов началось весной 2011 года, когда Казанский технологический посетил Вице-президент Университета Лихай Мохаммед Аль-Асер. Затем в американском университете, славящемся своей школой полимерной химии, побывал в ходе визита в США делегации ведущих университетов России ректор КНИТУ Герман Дьяконов. Между казанским и американским университетом завязались тесные научные контакты, продолжившиеся в ходе стажировки ученых Института полимеров КНИТУ в ноябре 2011 г.

В ходе работы школы будут рассмотрены такие актуальные темы полимерной физико-химии, как адгезия полимеров, методы эмульсионной полимеризации, нанокомплексы и полимерные материалы, полимерные композиты и нанокомпозиты, коллоидно-оптические свойства полимеров и др.

Открыли первое пленарное заседание проректор КНИТУ, директор Института полимеров профессор Александр Кочнев, а также научный руководитель научной школы - декан, заведующий кафедрой технологи пластмасс профессор Олег Стоянов, которые пожелали научной школе и ее участникам плодотворной работы.

Профессор Университета Лихай Дмитрий Везенов рассказал о взаимодействии биополимеров и наноматериалов на примере эксперимента с белком и углеродной трубкой. В дальнейшем эта практика может быть использована в фармакологии и других важных отраслях. Профессора О.В.Стоянов и И.А.Старостина в своих выступлениях осветили проблемы адгезии в металл-полимерных системах.

Первый день школы завершился круглым столом по вопросам адгезии. В течение пяти дней слушателей ожидают также лекции профессоров Университета Лихай Деборы Нейби, Даниэля О-Яанга и Рэя Пирсона, а также ученых КНИТУ: профессоров Ю.Г.Галяметдинова, С.И.Вольфсона, В.С.Серовой, А.П.Рахматуллиной, А.Е.Заикина и др.

В остальные дни работы школы участников ожидает круглый стол с участием представителей химических предприятий Татарстана, посещение технополиса «Химград» и расположенного там Центра кластерного развития в области переработки полимеров, созданного при участии КНИТУ, а также Центра коллективного пользования научным оборудованием «Наноматериалы и нанотехнологии» при КНИТУ, научных лабораторий университета, оснащенных новейшим оборудованием, приобретенным по программе развития КНИТУ как национального исследовательского университета.

Не остались в стороне и молодые ученые КНИТУ, которые представят на стендовой научной сессии свои разработки.

По итогам работы научной школы будет выработан совместный документ и сформированы совместные научные проекты по направлениям сотрудничества, утвержденным договором между КНИТУ и Университетом Лихай.

Источник: Пресс-центр