Визит израильской делегации в КНИТУ

Делегация университета Технион в кабинете ректора Г. С. Дьяконова

Ш.Воскобойник беседует с коллегами

12.07.2012

12 июля университет посетила делегация из государства Израиль в составе руководителя департамента международных связей израильского технологического университета «Технион» господина Алекса Гордона и Первого Секретаря посольства господина Шломо Воскобойника.

Делегацию принимали проректор по учебно-воспитательной работе Александр Кочнев, проректор по УМР ЗИО Людмила Абуталипова, проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев, заведующий научно-исследовательской частью Александр Дресвянников и начальник отдела международных связей Юлия Зиятдинова .

Директор бюро по международным связям университета Технион Алекс Гордон рассказал о своем университете, одном из старейших в Израиле, и о том, что он является активным участником 7 рамочной программы Евросоюза. Гордон отметил, что видит массу возможностей для сотрудничества с университетами России, а также обладает реальными инструментами для его осуществления. Он с интересом выслушал рассказ проректора А.М.Кочнева о достижениях и перспективах КНИТУ и предложил несколько форм академического сотрудничества наших вузов. Например, совместное участие КНИТУ и "Технион" в проекте Фонда Сколково по созданию научно-исследовательских центров, длительные стажировки профессоров КНИТУ в университете "Технион" посредством грантов Евросоюза.

При этом Алекс Гордон отметил, что его департамент может оказать помощь нашим исследователям в подаче заявок и cопровождении грантов и пригласил коллег и студентов приезжать в "Технион", имеющий сразу 9 инженерных факультетов. "Мы могли бы стать хорошими партнерами в любой области образования и научных исследований", - заявил Алекс Гордон.

Он также рассказал об особенностях образовательной системы Израиля: "Профессор израильского университета, занимающий эту пожизненную должность, имеет неограниченную академическую свободу и может заниматься какими угодно исследованиями".

Кроме того, как добавил господин Шломо Воскобойник, российские студенты получают возможность обучаться в "Технионе" по программе «Безопасность информационных технологий», в рамках которой не только обучают специальности, но и дают интенсивный курс иврита и технического английскго языка.

«Наши страны имеют много общего, похожий менталитет ,всего часовую разницу во времени, у нас живут 700 тысяч россиян», - отметил господин Гордон, - поэтому нам нужно тесно взаимодействовать".

Стороны договорились начать сотрудничать как можно быстрее.

В свою очередь, проректор А.М.Кочнев рассказал о нашем университете, сделав акцент на активном развитии международного сотрудничества, многочисленных международных связях КНИТУ, например, с университетами Пердью и Лихай (США), университетом Альберта (Канада). Также он сообщил, что за последний год завязалось много контактов с университетами Германией. Преподаватели КНИТУ уже накопили целый арсенал международных образовательных программ, могут читать лекции на английском языке.

На будущий год в Казани будут проводиться Дни культуры израильских вузов, а уже в сентябре делегация КНИТУ планирует посетить Израиль.

Источник: Пресс-центр