Все у вас получится! День знаний в КНИТУ

Министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Р.Т.Бурганов

В программе - выступления лучших творческих коллективов КНИТУ

03.09.2012

"Я - студент КНИТУ!" – так с гордостью могли назвать себя более двух тысяч первокурсников Казанского национального исследовательского технологического университета, собравшихся 1 сентября на объекте Универсиады - в вузовском спорткомплексе "Мирас" для того, чтобы отметить День знаний и одновременно «Урок Универсиады», который прошёл в этот день во всех учебных заведениях республики.

Специальными гостями мероприятия стали генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов, а также «герои спорта» и лондонской Олимпиады-2012: главный тренер казанского «Зенита» и мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно с главным "либеро" команды Алексеем Обмочаевым и серебряная призерка Олимпийских игр-2012, рапиристка из Казани Камилла Гафурзянова.

Ректор КНИТУ Герман Дьяконов с гордостью рассказал первокурсникам о том, что им предстоит учиться в КНИТУ - университете номер один в России в сфере химической технологии. Он поблагодарил руководство России и Татарстана за прекрасные спортивные объекты, переданные вузу.

«Выпускниками университета являются руководители ведущих татарстанских предприятий: Л.С.Алехин (ОАО "ТАНЕКО"), А.В.Контуров (ОАО "Казанский завод синтетического каучука») и многие другие. Ректор посоветовал новичкам использовать студенческие годы «на полную катушку», получить параллельно основному и второе дополнительное образование, изучить иностранные языки для того, чтобы повысить свой шанс на успех.

«Все сегодняшние встречи, посвященные Дню знаний, проходят на спортивных объектах Универсиады 2012, - отметил глава олимпийского комитета РФ Марат Бариев. - Тем самым руководство России и Татарстана подчеркивает, что сегодня для студенчества важно не только получение глубоких знаний, но и физическое развитие, которое определяет настрой человека, особое состояние души… Казань – это молодежный, спортивный город, который способен воспитывать настоящих олимпийских чемпионов. Желаю вам всегда быть в хорошей спортивной форме, крепкими и здоровыми, с теплотой вспоминать студенческие годы и никогда не пожалеть о том, что вы выбрали именно КНИТУ (КХТИ)».

«Более чем четырехтысячный отряд первокурсников вашего вуза внушает надежду на то, что вы сможете влиться в состав молодежной спортивной сборной РТ», - заметил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и пожелал первокурсникам успехов в учебе и спорте.

Легендарный тренер Владимир Алекно, в свою очередь, пригласил первокурсников болеть за волейбольную команду «Зенит», в составе которой – более пяти олимпийских чемпионов. Один из них - Алексей Обмочаев - продемонстрировал новоиспеченным студентам настоящее олимпийское "золото" - медаль Олимпиады в Лондоне.

Почетным гостем праздника стала также олимпийская чемпионка игр в Лондоне по фехтованию Камилла Гафурзянова, которая, будучи одновременно аспиранткой, поделилась с ребятами своими рецептами успеха в учебе и спорте: «Желаю, чтобы для всех вас, так же, как и для меня, университет стал родным домом…Верьте в себя, в свои силы и возможности, идите только вперед, и тогда вы всегда сможете справиться с трудностями и все у вас получится!».

В завершение торжественной части прозвучал гимн КНИТУ, после чего лучшие самодеятельные коллективы вуза представили театрализованную постановку на тему вокзала, где снуют люди и беспрерывно уходят в разных направлениях поезда, символизирующие множество путей и дорог, которые открываются перед первокурсником в бурной студенческой жизни – наука, спорт, волонтерство, творчество.

А разобраться во всем этом разнообразии всегда поможет Союз студентов и аспирантов КНИТУ и опытные наставники из учебно-воспитательного центра вуза.

Источник: Пресс-центр