Международная молодежная научная школа "Историческая память и диалог культур"

заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин КНИТУ О.Н.Коршунова

декан факультета социотехнических систем Наиля Валеева

Участники научной школы

06.09.2012

5 сентября в КНИТУ открылась конференция, которая подвела итоги международной молодежной научной школы "Историческая память и диалог культур". Мероприятие прошло при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 года. В работе научной школы приняли молодые ученые, аспиранты и студенты вузов и научно-исследовательских учреждений городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Открыла конференцию заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин КНИТУ О.Н.Коршунова: «Тематика международной школы, безусловно, важна и актуальна всегда: если пользоваться исторической наукой неумело, можно изменить лицо и историю своего народа, конкретного исторического периода. Мы рады, что проведение школы вызвало такой большой резонанс. Откликнулось очень много студентов и аспирантов - от Калининграда до Хабаровска».

С приветствием к участникам обратилась также декан факультета социотехнических систем Наиля Валеева: «Почему важно проведение подобных мероприятий? Без истории, уважительного к ней отношения нет и не может быть любви к своему Отечеству. Хотелось бы, чтобы сегодняшняя встреча запечатлелась в ваших сердцах и отразилась в добрых и важных делах».

На пленарном заседании свои доклады представили известные в России и за рубежом ученые - историки и социологи, гости и профессора КНИТУ: В.И.Дурновцев (РГГУ, Москва), М.Марцин (Гданьский ун-т, Польша), В.П.Барабанов, О.Н.Коршунова, А.А.Сальникова, С.А.Сергеев.

Источник: Пресс-центр