Школа научно-технического творчества и концептуального проектирования

профессор кафедры органической химии КНИТУ Петр Аркадьевич Гуревич

Участники научной школы

11.09.2012

С 7 по 8 сентября на базе КНИТУ проводилась Международная молодежная научная школа научно-технического творчества и концептуального проектирования. В ней приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты вузов, представители научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также промышленных предприятий Татарстана и России.

С вступительным словом к участникам обратился профессор кафедры органической химии КНИТУ Петр Аркадьевич Гуревич, в течение многих лет курирующий в вузе работу студенческого научно-технического общества. Он отметил, что «первостепенная задача химика-синтетика – не столько открыть какое-либо новое соединение, а работать с уже известными». В своей лекции профессор рассказал о химии и свойствах лекарственных препаратов, истории их создания, средствах получения.

В рамках научной школы обсуждались проблемы, связанные с организацией научно-исследовательской работы студентов в системе профессионального образования (сузы, вузы), вопросы организации научно-технического творчества студентов и молодых ученых по различным направлениям (технология создания и обработки полимеров и эластомеров, биоинформационные технологии, нанотехнологии и наноматериалы, технологии новых и возобновляемых источников энергии, технологии создания мембран и каталитических систем, технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых).

Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Источник: Пресс-центр