Встреча ректора КНИТУ с проректором по внешним связям университета Яна Евангелиста Пуркина из города Усти-над-Лабем (Чехия)

Проректор Зденек Радвановский

Делегация в кабинете Г.Дьяконова

11.09.2012

10 сентября ректор КНИТУ Герман Дьяконов встретился с Зденеком Радвановским, проректором по внешним связям университета Яна Евангелиста Пуркина из города Усти-над-Лабем (Чехия).

Во встрече приняли участие заведующий кафедрой промышленной биотехнологии профессор Александр Сироткин и начальник отдела международных связей Юлия Зиятдинова.

Ректор рассказал гостю о достижениях и планах КНИТУ, сделав акцент на активно развивающихся международных связях вуза. Символично, что буквально в этот же день ректор получил приглашение посетить Академию наук Китая со стороны Почетного доктора КНИТУ профессора Бай Чуньли, ставшего недавно Президентом Академии наук КНР в статусе министра КНР.

В свою очередь господин Радвановский рассказал об университете Яна Евангелиста, созданном в 1991 году. Здесь впервые появился факультет окружающей среды, который 15 лет был единственным экологическим факультетом в стране. Сегодня университет активно сотрудничает с вузами Ирландии и Германии. А в 2006 году в университете был открыт технический факультет. По мнению Зденека Радвановски, оба этих факультета могут активно сотрудничать с нашим университетом. Также он отметил, что очень рад приезду в Казань: еще будучи школьником, он переписывался с казанским пионером.

Связь с университетом Яна Евангелиста возникла благодаря общему интересу коллег к теме экологии. «В лице чешских коллег мы видим одного из наших важных партнеров», - отметил профессор А.С.Сироткин.

Чешский университет Яна Евангелиста, так же, как и КНИТУ, входит в число участников Консорциума программы «Темпус IV», выполняющих работы по гранту ЕС по теме «Реформы высшего образования по биотехнологии». Научные группы, выполняющие эти работы, занимаются в настоящее время адаптацией магистерских программ двух вузов в сфере управления отходами.

Делегация чешского университета принимает участие в проходящем с 10 по 15 сентября в Казани на базе КНИТУ проектном мероприятии «Финальная встреча второго года проекта».

Мероприятия в рамках форума будут проходить всю неделю.

Источник: Пресс-центр