Протяни руку помощи


День «Белого цветка»

День «Белого цветка»

22.10.2012

Благотворительный фонд «Радость детям» возродил дореволюционную и, возможно, давно забытую традицию - дня «Белого цветка». Акция прошла 19 сентября в различных точках города Казани, будь то крупный торговый центр, станция метро или же любые другие точки города. Казанские дошкольники и школьники к этому дню изготовили более 50 тысяч белых бумажных цветков. Триста студентов - волонтеров вузов Казани предлагали прохожим купить белые цветы надежды.

День «Белого цветка» объединял горожан с 1911 года с одной целью - собрать благотворительный сбор и направить его для борьбы с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. В Казани в 1911 году, во время эпидемии чахотки, благодаря продаже белых бумажных цветков удалось собрать за короткий срок сумму, достаточную для постройки туберкулезного диспансера. «Белый цветок» быстро стал популярен и распространился по всей России, но после революции традиция прервалась и начала возрождаться в наше время.

Не остались в стороне и студенты КНИТУ, они продавали белые цветы на станции метро «Козья слобода». Фиксированной цены на цветы не было. За цветок или наклейку - ромашку каждый мог сам предложить цену и пожертвовать столько, сколько считает нужным. Все желающие смогли присоединиться к акции и помочь создать загородный реабилитационный центр для детей, перенесших лечение онкологических и других тяжелых заболеваний, который передан в дар фонду под руководством Мамадышского района РТ.

Реакция жителей на эту акцию была разной, но организаторы надеются, что в дальнейшем акция приживется и будет проходить ежегодно. Именно ты сможешь протянуть руку помощи!


Татьяна Андреева,

пресс-центр ССА КНИТУ.





Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram