Международная научная школа «Теория и практика бизнес-планирования в сфере нефти и нефтехимии при вузах»

Президиум научной школы

31.10.2012

30 октября в Торгово-промышленной палате РТ состоялось открытие международной научной школы «Теория и практика бизнес-планирования в сфере нефти и нефтехимии при вузах», организованной КНИТУ, собравшая более 120 участников.

Пленарное заседание началось с приветственного слова ректора Г.С.Дьяконова. Затем выступила зав.кафедрой экономики В.В.Авилова: «Цель этой научной школы – помочь вам коммерциализировать свои идеи», - обратилась она к молодым ученым — слушателям школы.

Профессор Сун Тинг Ту (Институт химии Малайзии) сердечно поблагодарил ректора за присуждение ему накануне, на заседании Ученого совета, звания Почетного доктора КНИТУ и рассказал о своей встрече с министром торговли РТ. В будущем доктор Сун планирует установить более тесные контакты с нашей республикой. «У Татарстана и Малайзии много общего, – считает он. – Оба региона - мультикультурные, многонациональные, и в обоих одним из основых вероисповеданий является мусульманство». Кроме того, как отметил профессор, Малайзия – признанный мировой лидер по производству природного каучука, а Татарстан – один из ведущих регионов по производству синтетического каучука.

Доктор Сун озвучил основные пункты соглашения, подписанного между Институтом химии и КНИТУ, согласно которому наши вузы смогут осуществлять обмен студентами и преподавателями, реализовать совместные проекты и образовательные программы.

Его коллега, госпожа Зурияти Закария, рассказала о совместном малазийско-японском технологическом университете, в котором она читает лекции. Несмотря на то, что этот университет основан лишь в 2012 году, он уже имеет налаженные международные связи. Много средств вуз вкладывает в развитие лабораторий и оснащение их самым современным оборудованием.

Еще одним местом работы госпожи Закарии является Технологический университет Малайзии. Он имеет примерно равное с КНИТУ количество студентов, более половины из которых составляют аспиранты и магистранты. Факультет технологии нефти возобновляемого сырья является одним из ключевых в университете. Также госпожа Закария рассказала о деятельности центра инноваций и коммерциализации, созданного при университете, отметив особо сотрудничество вуза с промышленными предприятиями Малайзии.

Советник ректора КНИТУ по международным программам А.Н.Покровский посвятил свое выступление роли международных межправительственных и внеправительственных организаций в науке и образовании. «Мы должны помнить, что нет бедной науки – она может просто лучше или хуже финансироваться», - отметил он.

Далее профессор кратко рассказал о программе IUPAC и озвучил основные принципы патентной политики в США. «Пока не будет четкого механизма охраны инноваций, наши инновационные идеи будут принадлежать другим», - заключил А.Н. Покровский.

Работа научной школы продлится до 9 ноября.

Источник: Пресс-центр