IV Международный конкурс дизайнеров национальной одежды "International Fashion"

Победительница конкурса А.Бурханова

Коллекция "Жемчужина Востока" победительницы конкурса А.Бурхановой

Участницы конкурса с призами и дипломами

Модель из коллекции "Берегиня" Д.Львовой

Модель из коллекции Елены Мильбергер

07.11.2012

1 ноября в ГРТК "Корстон" состоялся финал IV Международного конкурса дизайнеров национальной одежды "International Fashion", организованного КНИТУ.

Организаторами конкурса выступили также Министерство культуры РТ и журнал «Сююмбике».

Конкурс собрал модельеров - молодых дизайнеров и профессионалов - из разных стран и регионов России, которые смогли обменяться опытом, завязать новые творческие контакты и повысить профессиональное мастерство. Ну, а зрители смогли приобщиться к культуре разных стран, увидеть последние тенденции в этническом стиле одежды.

Конкурс включал в себя три номинации: «Национальная одежда»(дизайнер-студент), «Молодежная одежда»(дизайнер-студент) и «Национальная одежда»(дизайнер- профессионал).

Вне конкурсного показа несколько своих коллекций представила председатель жюри дизайнер Елена Мильбергер (Узбекистан – Германия), которая уже долгое время сотрудничает с европейскими модными домами. В своих работах Елена Мильбергер мастерски соединяет традиции Востока и последние модные тренды, используя необычный крой и яркие цвета.

Традиционно основные победы в конкурсе завоевали молодые дизайнеры - представители КНИТУ. Победительницы во всех номинациях получили памятные подарки от спонсоров.

Победителями и обладателями призов стали:
Гран-При - А. Бурханова «Жемчужина Востока» ( Казань, ИП).

«Национальная одежда (дизайнер-студент)»
1 место - Д.Львова «Берегиня» (КНИТУ).

2 место - Р.Галимзянова, И.Кустова «Возвращение к истокам» (Кукморская детская школа искусств).

3 место - З.Гайфутдинова «Алсу» (КФУ).

Спецприз - Ч.Шакурова «Возрождение Булгарии» (КНИТУ).

«Молодежная одежда (дизайнер-студент)»
1 место - Г.Зарубина, А.Борисова «Пыль» (КНИТУ).

3 место - В.Тропина, И.Зарипова «Егетлар» (КНИТУ).

«Национальная одежда (дизайнер-профессионал)»
2 место - Н.Чеснокова «Золотые узоры» (Дом детского творчества №15, Набережные Челны).

3 место - Л.Зайнуллина «Хылыукай» («Альфа-М», Уфа).

Источник: Пресс-центр