Заседание Координационного совета научно-образовательного кластера КНИТУ

Председатель Координационного совета, первый заместитель Премьер-Министра РТ Р.Ф.Муратов, ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов

Участники заседания

09.11.2012

7 ноября в Казанском национальном исследовательском технологическом университете состоялось заседание Координационного совета научно-образовательного кластера КНИТУ.

На заседании обсуждались проблемы кластерной подготовки кадров высшего и среднего звена, востребованных реальной экономикой, прежде всего, в нефтегазохимическом секторе, показатели эффективности и оценка качества работы вузов, участие их в международных рейтингах.

Со вступительным словом выступил Председатель Координационного совета, первый заместитель Премьер-министра РТ Р.Ф.Муратов.

О мерах, предпринимаемых КНИТУ по повышению конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, рассказал ректор вуза Г.С.Дьяконов.

Проректор по научной работе КНИТУ И.Ш.Абдуллин выступил с докладом об усилении практикоориентированности научных разработок КНИТУ в рамках проектов развития Камского инновационного территориально-производственного кластера. Директор Бугульминского машиностроительного техникума И.И.Хабипов поделился с коллегами опытом внедрения дуальной системы обучения в рамках Концепции развития проектного образования. О создании многофункционального Центра прикладных квалификаций на базе Казанского нефтехимического колледжа рассказал его директор А.Х.Садыков.

Первый заместитель директора Института дополнительного профессионального образования КНИТУ М.Ф.Галиханов рассказал о развитии долгосрочного партнерства предприятий и образовательных учреждений кластера в подготовке кадрового резерва и повышении квалификации инженерных кадров.

Проректор КНИТУ по непрерывному образованию Л.В.Овсиенко выступила с докладом «О документах научно-образовательного кластера», о целевой программе «Развитие научно-образовательного кластера КНИТУ на 2012-2014 гг." и плане работы кластера КНИТУ на 2012-13 учебный год.

По завершении встречи Р.Ф.Муратов отметил серьезные достижения КНИТУ и других учреждений кластера в подготовке кадров, прежде всего, по программам среднего профессионального образования, успешное трудоустройство выпускников и высокие рейтинговые показатели КНИТУ. Он отметил также необходимость усиления работы вуза и технопарка «Идея» по созданию Инжинирингового центра.

Вице-премьер пообещал поддержку правительства республики во всех проектах кластера.

Источник: Пресс-центр