Визит президента корпорации "Иокогава электрик" господина Шузо Кайхори и подписание договора о сотрудничестве с КНИТУ

Господин Кайхори рассказывает о развитии сотрудничества с КНИТУ

Подписание соглашения между КНИТУ и "Иокогава"

Участники конкурса студенческих работ с представителями "Иокогава"

12.11.2012

12 ноября КНИТУ посетил президент корпорации "Иокогава электрик" господин Шузо Кайхори и делегация представителей компании. В этот же день состоялось торжественное открытие международной научной школы «Современные технологии автоматизации на предприятиях нефтегазохимического комплекса» с участием "Иокогава электрик".

12 ноября Казанский национальный исследовательский технологический университет с официальным визитом посетила делегация всемирно известной инжиниринговой компании «Иокогава Электрик» во главе с президентом компании господином Шузо Кайхори. Целью визита стало подписание соглашения о дальнейшем сотрудничестве между КНИТУ и «Иокогава Электрик» и участие в работе Международной научно-практической школы молодых специалистов в области промышленной автоматизации.

Господин Кайхори также принял участие в открытии Международной научно-практической школы молодых специалистов «Современные технологии автоматизации на предприятиях нефтегазохимического комплекса», которая проходит на базе КНИТУ с 12 по 16 ноября 2012 г.

Со стороны компании «Иокогава», помимо Ш.Кайхори, присутствовали вице-президент «Иокогава» Такео Кобаяши; В.О.Савельев, гендиректор ООО «Иокогава-Электрик СНГ»; Хироюки Каяно, заместитель генерального директора ООО «Иокогава Электрик СНГ»; А.В.Резанов, коммерческий директор ООО «Иокогава Электрик СНГ»; И.А.Волков, коммерческий директор ООО «Иокогава-Электрик СНГ»; А.П.Анохин, директор филиала ООО «Иокогава Электрик СНГ» в г. Казань; В.А.Гавриков, переводчик ООО «Иокогава Электрик СНГ».

«Я очень рад вновь встретиться с вами, открыть научную школу и подписать соглашение о нашем дальнейшем сотрудничестве", - заявил господин Шузо Кайхори.

На пленарном заседании состоялось торжественное подписание соглашения между КНИТУ и Иокогава. Соглашение предусматривает дальнейшее финансирование развития лаборатории «Иокогава- КНИТУ» на сумму до 15 млн. рублей, создание стипендиального фонда для поощрения лучших студентов вуза, занимающихся научной работой и проектами в области автоматизации и управления, а также совместную научную деятельность и проведение научно-практических конференций и научных школ для молодежи.

«Это итог нашей почти 20-летней совместной работы, - отметил ректор вуза Герман Дьяконов. – Благодаря нашим партнерам из «Иокогава» мы сумели создать в КНИТУ современный центр подготовки кадров по промышленной автоматизации для нефтехимической и других отраслей нашей промышленности на благо Татарстана и России».

Директор филиала «Иокогава» в СНГ Валерий Савельев поблагодарил руководство КНИТУ за успешную подготовку специалистов на базе лаборатории. «Мы нашли правильный путь развития в России, создав эту лабораторию, - считает он – Наше сотрудничество с университетом началось почти 20 лет назад, и сегодня на встрече с президентом вашей республики Р.Н.Миннихановым было подтверждено, что усилия, предпринятые нами в КНИТУ, всецело поддерживаются руководством республики».

Он также наградил победителей олимпиады и конкурса студенческих работ дипломами и специальными премиями от «Иокогава» в размере 10 тыс.руб. Это студенты Денис Зинатуллин, Василь Храмов, Дамир Шириязданов и Марат Юсупов. «Надеемся, что среди победителей следующего конкурса будут также девушки», - отметил Валерий Савельев.

В ходе визита директор ИУАИТ Р.К.Нургалиев продемонстрировал делегации совместную лабораторию «Иокогава» - КНИТУ» в области промышленной автоматизации. «Интерес студентов к работе на этом оборудовании постоянно растет, уже защищены первые дипломные работы, были успешно проведены конкурс и олимпиада, - отметил он. – Мы планируем развиваться дальше, используя оборудование «Иокогава» не только в учебных целях, но и проводя исследования того, как оно будет себя вести в нестандартных ситуациях. Будем реализовывать и коммерческие проекты использования оборудования».

Для справки

В рамках предыдущего соглашения, являющегося составной частью протокола о сотрудничестве между Республикой Татарстан и «Иокогава-Электрик Корпорейшн», компания поставила вузу оборудование и программное обеспечение для лаборатории на сумму более 30 млн.руб. Открытие лаборатории состоялось 1 сентября 2011 года в присутствии Президента РТ Рустама Минниханова.

Подписанное соглашение стало продолжением договорных отношений между университетом и корпорацией «Иокогава», начатых в 2011 году, по созданию совместной лаборатории КНИТУ и «Иокогава-Электрик Корпорейшн» в области автоматизации и систем управления технологическими процессами.

Источник: Пресс-центр