Участие ректора КНИТУ Г.С.Дьяконова и проректора по инвестициям П.А.Сигала в форуме "Опоры России" и во встрече его делегатов с Президентом РФ Владимиром Путиным

Павел Сигал на пресс-конференции

21.11.2012

21 ноября в Казанском национальном исследовательском технологическом университете прошла пресс-конференция, спикером которой выступил Первый вице-президент «Опоры России», проректор по инвестициям КНИТУ, заведующий кафедрой инновационного предпринимательства и финансового менеджмента Павел Абрамович Сигал. На встрече с журналистами шла речь об участии П.А.Сигала и ректора КНИТУ Г.С.Дьяконова в Форуме "Малый бизнес - новая экономика" "Опоры России", который состоялся 14 ноября в Москве, и о встрече его делегатов с Президентом РФ Владимиром Путиным.

П.А.Сигал рассказал об одном из ключевых вопросов прошедшего на прошлой неделе в Москве форума «Опоры России» - это кадровый потенциал предпринимательства. Именно проблемы подготовки кадров для малого и среднего бизнеса обсуждались в ходе работы дискуссионной площадки форума под названием «Кадровый потенциал — определяющий фактор развития малого и среднего предпринимательства», модератором которой являлся П.А.Сигал. «По результатам проводимого уже несколько лет социологического исследования, на 1 место российские предприниматели ставят не налоговые, финансовые и правоохранительные барьеры, а проблему нехватки квалифицированных кадров», - отметил Павел Сигал.

В работе площадки приняли участие представители российских министерств и ведомств, депутаты Госдумы, представители научно-образовательного сообщества: ректоры вузов, директора системы СПО, предприниматели. От ректорского корпуса на форуме выступил ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов. Предметом его выступления стали новые технологии подготовки кадров в высшей школе, использование международного опыта, связь науки и практики.

На встрече с президентом РФ В.В.Путиным также были обсуждены вопросы выработки профессиональных стандартов в их увязке со стандартами образовательными, прежде всего, высшей школы. В свою очередь, Президент РФ В.В.Путин обещал оказать поддержку в процессе выработки профессиональных стандартов. П.А.Сигал рассказал президенту и об уникальной кафедре полного цикла по подготовке инженеров-предпринимателей, созданной год назад в КНИТУ. Созданный П.А.Сигалом Фонд выделяет гранты на обучение магистров, принятых на кафедру на конкурсной основе. «Лучшим итогом обучения для меня станет бизнес, организованный выпускником», - отметил П.А.Сигал.

Источник: Пресс-центр