Открытие научной школы «Технические решения и инновации в технологиях переработки полимеров и композиционных материалов»

26.11.2012

26 ноября в Актовом зале КНИТУ (корпус Б) состоялось открытие научной школы «Технические решения и инновации в технологиях переработки полимеров и композиционных материалов», организованной Казанским национальным исследовательским технологическим университетом. В работе школы принимают участие руководители татарстанских, российских и белорусских предприятий по переработке полимеров и композиционных материалов, сотрудники научно-производственных центров, преподаватели и студенты КНИТУ. С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан В.А.Герасимов, заместитель председателя российского объединения переработчиков пластмасс профессор И.Д.Симонов-Емельянов (г.Москва), проректор КНИТУ по учебно-методической работе А.М.Кочнев, заведующий кафедрой ТПКМ КНИТУ профессор Р.Я.Дебердеев, а также директор Технопарка КНИТУ В.В.Янов.

Открыл научную школу зав.кафедрой технологии переработки полимеров и композиционных материалов КНИТУ Р.Я.Дебердеев. «Переработка пластмасс – наиболее активно развивающаяся технологическая область в Татарстане, - отметил он в своем выступлении. - Интенсивно создаются новые предприятия, на которых используются инновационные технологии, и везде необходим квалифицированный персонал – инженеры, научные сотрудники, руководители, рабочие, так что потребность в специалистах в нашей отрасли только нарастает. Поэтому я считаю знаковым проведение подобной конференции в КНИТУ – основном поставщике кадров для высокотехнологичных предприятий отрасли производства и переработки пластмасс и полимеров».

Далее с приветственным словом выступил проректор КНИТУ по учебно-методической работе, директор Института полимеров А.М.Кочнев. Кратко описав путь, по которому развивалась знаменитая казанская школа химиков, он отметил, что среди ее основателей было немало профессоров КНИТУ (КХТИ), и сегодня ученые вуза успешно продолжают эти традиции. «Среди перспективных направлений развития вуза «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» занимает первое место. Открываются новые лаборатории, закупается оборудование, наши преподаватели ездят в заграничные командировки. Я уверен, что нынешняя конференция будет полезна и продуктивна».

«Президентом РТ Р.Н.Миннихановым была поставлена задача увеличения к 2016 году валового продукта Татарстана в два раза, причем предполагается, что до 40% в нем займет доля, производимая субъектами малого и среднего бизнеса», - такими словами начал свое выступление заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ В.А.Герасимов. «При этом развитие должно быть ориентировано на перерабатывающие производства в трех главных областях: нефтехимии, автомобилестроении и строительстве». В.А.Герасимовтакже отметил, что развитие малого и среднего бизнеса именно в области переработки полимеров сегодня выгодно всем. «Конечно, особые требования будут предъявляться в связи со вступлением России в ВТО, поскольку это предполагает изменения в специфике подготовки кадров, но я уверен, что у вашего вуза все получится», - подытожил свое выступление зам.председателя ТПП РТ.

«Отрасль переработки пластмасс в России сегодня, несмотря на трудности, хорошо развивается: каждый год здесь на 15-19% растет число производств», - отметил завкафедрой химии и технологии переработки пластмасс и полимеров МИТХТ им.М.В.Ломоносова И.Д.Симонов-Емельянов. – Поэтому сегодня так необходим обмен мнениями, идеями, особенно с участием молодежи. Уверен, что научная школа станет прекрасной площадкой для формирования инноваций».

Директор технопарка КНИТУ В.В.Янов рассказал об истории создания технопарка и Центра кластерного развития в области переработки полимеров, созданного на базе технополиса «Химград», о его сегодняшнем дне, целях, задачах и структуре, отметив особую важность привлечения к этой работе студентов и преподавательского состава вуза. Особое внимание докладчик уделил проблеме создания малых инновационных предприятий на базе технопарка КНИТУ.

На пленарной сессии прозвучали доклады о стратегических направлениях развития наукоемких производств (профессор И.Д.Симонов-Емельянов), особенностях производства труб большого диаметра (главный технолог ЗАО «Техстрой» С.П.Веселовский (г.Казань). В этот же день участники школы совершили экскурсию на данное предприятие.

Источник: Пресс-центр