На кинофестивале КНИТУ победил арт-проект






04.12.2012

29 ноября в Казани награждали финалистов конкурса «ТЭФИ-регион». Это событие совпало с подведением итогов студенческого фестиваля короткометражных фильмов «ПОПКОРН». По словам одного из членов жюри, приехавшевого на мероприятие КНИТУ сразу после вручения золотых Орфеев, наша церемония была может и не такой грандиозной, зато креатива, искреннего душевного творчества и атмосферы настоящего праздника искусства здесь в большом количестве хватило на всех!

«ПОПКОРН» проводится в КНИТУ уже в третий раз. Нынешний год стал рекордным по числу участников. В фестивале приняли участие более 100 студентов технологического университета, было зарегистрировано 26 команд-участниц, которые представили на суд жюри 19 короткометражных картин. Судили работы корифеи телевидения и видеопроизводства, среди которых Тамара Ишметова (режиссер телеканала ТНВ), Евгений Зуйков (оператор-постановщик телеканала ТНВ), Татьяна Бадьянова (художественный руководитель Казанского молодежного центра им.А.Гайдара), Ольга Алонзова (режиссер студии видеопроизводства «Два товарища»), Резеда Фасхутдинова (режиссер творческого объединения «7 дней»), Родион Валеев (режиссер монтажа телеканала ЭФИР) и Максим Шалашов (режиссер студии «СОХО», г. Москва). Некоторые из членов жюри провели для конкурсантов мастер-классы по направлениям режиссуры, монтажа, операторского и актерского искусства. Так что к сдаче фильмов практически все участники подошли подготовленными. Многие из них отмечали, что мастер-классы серьезно повлияли на улучшение качества картин. И вот 29 ноября в кинотеатре «МИР», после бессонных ночей монтажа, долгих часов съемок и жарких споров судейской коллегии, все наконец-то могли расслабиться, наслаждаясь показом лучших работ Фестиваля и награждением победителей.

Церемония прошла в классических традициях кинопремий. В 6 номинациях за победу боролись по 3 картины, отобранные членами жюри. Победитель определялся большинством голосов. Триумфаторами церемонии стали фильмы «Долго и счастливо» (Творческое объединение «Лелик и Болик») и «Я тебя прощаю» (Команда «Эчпечмак пикчерс»), которые номинировались сразу в трех категориях, включая главную - «Лучший фильм». Однако Гран-при и традиционный для фестиваля кубок, наполненный сладким попкорном, достались фильму «Paint» от команды «Дервишляр». В её составе представители разных институтов КНИТУ: Динар Мухамедзянов (гр 5291-11), Рауф Сабиров (гр. 222-М2) и Настя Зорко (3101-11).

«Несмотря на то, что хронометраж фильма уложился всего в полторы минутки, авторам удалось рассказать целую историю с глубоким, философским взглядом на жизнь, - отмечает Председатель жюри фестиваля, режиссер Тамара Ишметова. - Это очень позитивная работа, которая может украсить арт-фестиваль любого уровня. Мы давно сотрудничаем с технологическим университетом и я каждый раз поражаюсь таланту и многогранности интересов студентов этого удивительного вуза».

В других номинациях победу одержали Айдар Гарифуллин («лучший монтаж»), Александр Масленков («лучшая операторская работа»), Динар Ахметзянов («лучший сценарий»), Мансур Шафигуллин («лучшая мужская роль»), Элина Фахразеева («лучшая женская роль»). Все победители и номинанты получили брендированную продукцию ПОПКОРНА, пригласительные сертификаты в кино и ценные призы.

Но самое ценное в ПОПКОРНе – это, безусловно, опыт. Причем не только участников, но и организаторов. Ведь этот кинофестиваль придуман и реализован в значительной степени силами студентов.

«Это было потрясающе, - говорит один из организаторов Фестиваля студентка Варвара Сидельникова, - талантливые ребята, качественные фильмы, гостеприимный кинотеатр, компетентное жюри – всё в лучших традициях премии «Оскар»! Наш проект, придуманный Союзом студентов и аспирантов, реализуется уже в третий раз и очень радует то, что он пользуется всё большей популярностью среди студентов. Однако, нам есть куда расширять свои горизонты, и, возможно, в следующем году, при такой же серьёзной поддержке администрации вуза, мы выйдем уже на городской уровень!».



Со всеми работами Фестиваля и полным переченем номинантов можно ознакомиться на сайте www.knitu.ru , а также в группе vk.com/popcornfest







Источник: УИМ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram