27 ноября прошла отчётная конференция студенческой секции Профкома КНИТУ


Отчётная конференция студенческой секции Профкома КНИТУ

Отчётная конференция студенческой секции Профкома КНИТУ

Отчётная конференция студенческой секции Профкома КНИТУ

28.11.2012


27 ноября в главном здании КНИТУ прошла отчетная конференция студенческой секции профсоюзной организации. Ведущим конференции был Динар Хафизов, заместитель председателя профкома по работе со студентами и аспирантами.

Были утверждены следующие рабочие органы ОК:

В состав президиума вошли – Мусин Ильдар Наилевич, председатель профкома КНИТУ и Татьяна Юрьевна Корнийченко, ведущий специалист Татарстанского комитета работников народного образования и науки РФ. Секретарь конференцииГалина Кузнецова (ФХТ); Мандатная комиссияРегина Нигматуллина (ФНН), Екатерина Дудина (ФТПКЭ), Рафаэль Прянков (ФНН); счетная комиссияАльбина Файзуллина (ФЭТИБ), Айгуль Салахова (ФТПКЭ), Алина Долгова (ФХТ).

Первой выступила Екатерина Мощева, председатель информационной комиссии. Она ознакомила нас с главными задачами и проектами на 2012-2013 год. Был поднят вопрос о нехватке кадров.

О контроле распределения стипендий на факультетах, рассказала нам Гульназ Гимазетдинова, председатель социальной комиссии и профбюро ФННХ. Социальная комиссия оказывает материальную поддержку детям-сиротам, выдает им новогодние подарки. Были проведены донорские и волонтерские акции. Одним из новых проектов комиссии является «Социальный паспорт». Был представлен план работы на предстоящий год:

-Программа адаптации с сиротами и студентами с ограниченными возможностями;

-Экологическое движение;

-Программа поддержки молодой студенческой семьи;

-Работа с иностранными студентами КНИТУ;

-Мониторинг социальных проблем студентов;

-Клуб асоциальных явлений: жизнь без наркотиков.

Третьим выступил Николай Савинковпредседатель учебно-правовой комиссии. Он рассказал первоочередные задачи и действия учебно–правовой комиссии. Был представлен электронный вариант методического пособия для председателей профбюро и профоргов групп.

Председатель спортивно-оздоровительной комиссии Элькин Искендеров представил задачи спортивно – оздоровительной комиссии. Самым большим проектом данной структуры является спартакиада среди ДАС КНИТУ, победителем которой стало общежитие №5. Обладателем Гран-при данного проекта на уровне города стал ДАС №3. В будущих планах СОК хочет включить специальные программы для детей с ограниченными возможностями.

Председатель культурно-массовой комиссии Альберт Кашапов предоставил информацию о проведенных мероприятиях, таких как конкурс агитбригад на уровне КНИТУ и РТ, «День сытого студента», «Студенческий лидер КНИТУ» и др.

Председатель Жилищно-бытовой комиссии Екатерина Дудина высказала основные цели жилищно-бытовой комиссии. Рассказала о многочисленных мероприятиях, проходящих в ДАС.

А председатель комиссии общественного контроля Алина Долгова представила подробный отчет комиссии общественного контроля. С 22 по 29 октября была проведена контрольная закупка по всем университетам. Было выявлено, что 71% студентов не успевают принимать пищу во время занятий. На основании этого было предложено продлить график работы столовых до 5 часов и увеличить промежуток между парами на 20-30 мин.

Регина Нигматуллина, председатель организационно–массовой комиссии, рассказала о конкурсах, проходящих в университете и Лиге студентов. Так, за период 2011-2012гг, студенческий актив был участником следующих школ: «Профсоюз навсегда», «Прогресс», «Академия», «Студенческий лидер 2012», школа кураторов «Поколение П..» и т.д.

Динар Хафизов кратко рассказал о комиссии вторичной занятости, о школе профсоюзного актива «Поколение П..», которая начала принимать межвузовские обороты.

Закончив доклад, перешли к голосованию. С наибольшим перевесом голосов, были утверждены отчеты комиссий и деятельности студенческой секции профсоюзной организации КНИТУ.

Единогласно проголосовали за утверждение новой структуры и состава студенческой секций профкома КНИТУ.

С заключительной речью выступил Ильдар Наилевич Мусин: «Наши студенты должны развиваться не только в своем профиле, но и как социально ответственные люди. Удачи вам в новых проектах. Так держать!»


Зульфия Шайгарданова,

Студентка 2 курса ФТЛПМ КНИТУ




Отчетная конференция студенческой секции Профкома КНИТУ


Итоги работы за 2011-2012 учебный год студенческой секции Профкома КНИТУ были подведены на очередной отчетной конференции, которая прошла 27 ноября 2012 года. «А»- Круглый зал вместил в себе более 100 активных, заинтересованных студентов, которым не безразлична жизнь университета.

В состав Президиума вошли:

Ильдар Наилевич Мусин – председатель Профкома КНИТУ;

Татьяна Юрьевна Корнийченко – ведущий специалист Татарстанского комитета работников народного образования и науки РФ;

Динар Фанузович Хафизов – заместитель председателя Профкома по работе со студентами и аспирантами.

Первой представила отчет о проделанной работе информационная комиссия. Её представляла заместитель председателя данной комиссии Екатерина Мощева. Она рассказала о задачах, проектах и планах комиссии. Так, планируется создание школы журналистики, дизайнеров, проведение различных конкурсов, развитие сайта и газеты Профкома КНИТУ. Екатерина ответила на все вопросы, возникшие у представителей президиума и делегатов.

Далее Гульназ Гимазетдинова рассказала о деятельности социальной комиссии, председателем которой она является. Основными задачами были и являются распределение материальной помощи, разработка различных проектов. За последний год было проделано немало работы: создан социальный паспорт, единая база данных студентов, в которой хранится вся необходимая для Профкома информация, поддержка детей-сирот, работа в донорском направлении, а также проведение различных акций и мероприятий отрядом волонтеров «От сердца к сердцу». Гульназ поведала присутствующим и о планах комиссии на будущее: экологическое развитие, адаптация людей с ограниченными возможностями, поддержка малообеспеченных семей и др.

Председатель учебно-правовой комиссии Николай Савинков рассказал о задачах организации, проделанной работе. За последний год был создан новый бланк заявлений для получения материальной помощи, студентам регулярно оказывалась правовая помощь, проведены мастер-классы на тему «Стипендиальное обеспечение», а также тематические тесты для школы профсоюзного актива «Поколение П». Николай участвовал во всероссийском симпозиуме «Новые лидеры Новой России», которая проходила в г. Санкт-Петербурге, в VII Конгрессе студентов, где было внесено немало предложений, касающихся учебно-правовой деятельности. В планах комиссии разработка и распространение среди профоргов методического пособия, где будут приведены выдержки из уставов, положений.

Следом за Николаем занял свое место за трибуной Элькин Искендеров, председатель спортивно-оздоровительной комиссии. Он поведал о поставленных задачах, а также реализуемых проектах и мероприятиях. Так уже не первый год проходят Спартакиады среди общежитий КНИТУ, чемпионат университета по «Counter Strike 1.6», чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди факультетов и общежитий. В планах привлечение к спартакиаде людей с ограниченными возможностями, развитие туризма, проведение чемпионата по «Counter Strike» на уровне ПФО.

Председатель культурно-массовой комиссии Альберт Кашапов предоставил информацию о проведенных мероприятиях, таких как «Конкурс агидбригад» на уровне КНИТУ и РТ, «День сытого студента», «Студенческий лидер КНИТУ» и др. Он с достоинством ответил на все интересующие вопросы.

Кто же был следующим? Председатель жилищно-бытовой комиссии Екатерина Дудина. Она рассказала об основных целях, составе и структуре комиссии, конкурсах и акциях, проведенных в домах студентов и аспирантов. Одними из них стали «Кулинарный поединок», «Давайте познакомимся», «Любовь с первого взгляда», «Halloween». Студенты принимали активное участие в данных мероприятиях. Основными задачами на этот год стали мониторинг работы студенческих советов, а также развитие и улучшение проекта «ProfDom».

Алина Долгова, председатель комиссии общественного контроля поведала о проделанной работе за прошедший год. Она рассказала о проведенных мониторингах, анкетированиях, участии в проекте «Контрольная закупка» и VII Конгрессе Студентов. Далее выступила председатель организационно-массовой комиссии Регина Нигматуллина. Она рассказала о поставленных задачах, реализуемых мероприятиях, таких как «Неделя студенческого спорта РТ», «Конкурс агидбригад КНИТУ», «Школа профсоюзного актива и студенческих советов общежитий технологического университета», поведала об участии активистов Профкома КНИТУ в региональных, всероссийских форумах и школах актива.

К сожалению, не все председатели смогли присутствовать на отчетной конференции. Именно поэтому Динар Хафизов кратко рассказал о деятельности комиссии по проектной работе и комиссии вторичной занятости. Представители президиума выразили благодарность за плодотворную работу, а также наградили Альберта Кашапова именными часами за активную деятельность.

После выступлений председателей и заместителей председателей комиссий прошло общее голосование, по результатам которого деятельность комиссий и студенческих секций была признана удовлетворительной. С небольшими поправками, которые внес Ильдар Наилевич Мусин, были утверждены структура и состав Совета студенческой секции.

В завершении отчетной конференции представители президиума выступили с напутственными словами и пожеланиями. Надеюсь, что отчетные конференции и впредь будут проходить так же плодотворно.


Делегат факультета наноматериалов и нанотехнологий Анастасия Сычева,

1 курс





Источник: Профсоюзная организация
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram